Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате
ЗОО клуб Каталог Статьи Карта сайта Поиск О нас Контакт Аквариум TopTropicals.com

Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате

ЗОО клуб
Каталог
Статьи
Карта сайта
Поиск
О нас
Контакт
Аквариум
TopTropicals.com

Тропики / Статьи / Агротехнические советы

Волшебные кристаллы - гидрогель


Автор: Галка Охапкина
Статья была опубликована в Вестнике УКРОП.инфо, февраль 2004

Помню, как радовалась в детстве, найдя на бабушкином огороде первый огурчик. И как была огорчена потом, когда огурчик оказывался горьким... Тогда мы с бабушкой не знали, почему огурчики иногда получаются горькими. Узнали лишь позже: горечь - от пересыхания, даже от кратковременного. От нее потом никак не избавиться. Как же уберечь созревающие плоды? Загубить весь урожай лишь потому, что вовремя не удалось полить растение, - что может быть ужаснее?

Наверное, многие сталкивались с проблемой недостаточного полива. Особенно те, кто не может поливать каждый день, а ездит на участок изредка, например, на выходные. В жаркое засушливое время поливать растения раз в неделю явно недостаточно.

Не только огурцы плохо переносят недостаток воды: многие другие растения при пересыхании почвы хоть и выживут, но потеряют декоративный вид, ослабнут и будут подвержены опасности нападения вредителей, появятся сухие листья, опадут бутоны...

Несколько лет назад в продаже появились необычные кристаллы, которые могут решить проблему пересыхания почвы: гидрогель или, как их иногда называют, "водные кристаллы".

Впервые я использовала гидрогель при выращивании комнатных растений примерно 6–7 лет назад, и была приятно удивлена результатами. Если раньше растения, требующие частого полива, нередко оказывались пересушенными, сбрасывали часть листьев, желтели; у них засыхали и опадали цветки, особенно, если приходилось уезжать на несколько дней, то с использованием гидрогеля для них началась новая жизнь - можно было не поливать их неделю, а то и две. Растения прекрасно развивались и всем своим видом показывали: перемены им понравились.

К сожалению, до сих пор мало кто использует гидрогель при выращивании овощей, цветов, деревьев и комнатных растений. Активному его применению препятствует недостаток информации об этом помощнике растениевода.

Мне хочется поделиться опытом выращивания растений с использованием гидрогеля. Возможно, гидрогель сэкономит вам время, которое вы тратите на полив, деньги на покупку новых растений, взамен погибших от нехватки воды, повысит ваше настроение, потому что вы практически забудете, что такое увядшее растение.

Сначала немного расскажу о самих кристаллах и о том, как они работают. Они по виду и размеру похожи на сахар, имеют неправильную форму и нерегулярный размер. При попадании в воду кристалл поглощает ее, увеличиваясь в размерах примерно в 300 раз, и становится своеобразным резервуаром с водой, который при недостатке влаги в почве будет отдавать свои запасы корням, а при избытке - впитывать (тем самым, гидрогель порой спасает растения не только от пересушивания, но и от переувлажнения!). Благодаря своей структуре кристаллы улучшают характеристики почвы: глинистые почвы становятся более рыхлыми, а сыпучие - комковатыми.

Даже в самую сильную жару растения, выращиваемые с использованием гидрогеля, достаточно поливать раз в неделю и даже реже. Кристаллы будут работать практически вечно, их не нужно менять. Стоит один раз внести их в почву на грядке, в теплице, на газоне, в горшке или в ящике - и они начнут свой многолетний труд.

А теперь - самое главное: как же использовать кристаллы? Когда их подсыпать в почву в сухом виде, а когда предварительно замачивать?

При использовании гидрогеля в открытом грунте его вносят в почву в сухом виде из расчета 25-100 граммов кристаллов на квадратный метр. Количество зависит от состава почвы. Для глинистых почв гидрогеля нужно меньше, для песчаных почв - больше. Для обычной почвы достаточно 30-40 граммов на квадратный метр. После внесения геля почву необходимо обильно полить. Не забывайте, что, впитывая влагу, кристаллы сильно увеличиваются в размерах, поэтому после полива почва может приподняться. Обычно такой способ используют при выращивании газонов, цветников и на грядках. Для растений с мелкозалегающей корневой системой гидрогель смешивают с верхним (10 см) слоем почвы, для растений с более глубокой корневой системой гель смешивают либо с верхним (20-25 см) слоем почвы, либо вносят в лунку при посадке растения. При внесении в лунку гидрогель предварительно замачивают в воде из расчета 300 г кристаллов на 10 литров воды (ведро). Примерно через 30-40 минут кристаллы набухнут и заполнят всю емкость. В таком виде он смешивается из расчета 1 часть набухшего гидрогеля на 5 частей почвы.

Та же методика, как и при посадке в лунку, используется при посадке растений в контейнеры или цветочные горшки, то есть в комнатном и балконном цветоводстве. Никогда не вносите в почву или ящики сухие кристаллы, потому что после полива, при набухании гидрогель сильно увеличивается в размерах, и может просто выдавить растение из горшка или из лунки. Обязательно предварительно замочите кристаллы в воде, и вносите их в виде готового геля.

Гель можно подмешивать в верхний слой почвы уже посаженных растений. Предварительно замочите его и перемешайте с почвой вокруг растения на ту глубину, которую позволяют корни растения (лучше сделать это руками, чтобы не повредить корни).

Минеральные подкормки при использовании гидрогеля нужно использовать примерно в половинной концентрации (он еще и удобрения экономит!).

Попробуйте! Не пытайтесь засыпать им сразу весь участок, попробуйте сначала на самых проблемных растениях, которые больше всего страдают от пересыхания. Увидев результат, вы сами захотите как можно больше растений выращивать с использованием гидрогеля. И, как я уже говорила раньше, особенно важно его использование при выращивании огурцов - у
них никогда не появится горечи от пересыхания почвы.

Продается гидрогель в садовых отделах в разных расфасовках. Объем упаковки колеблется от 10 граммов (для комнатного и балконного цветоводства) до 5 кг - для садовых участков.

И самое главное: гидрогель - экологически чистый продукт, с нейтральной реакций. Он может лишь улучшить свойства почвы, но не вредит ей.

При выращивании комнатных культур гидрогель нельзя использовать для всех растений подряд, только для потребляющих большое количество воды (требующих частого полива). Он совершенно не подходит эпифитам и некоторым растениям с кожистыми листьями, поскольку при использовании гидрогеля такие растения могут не требовать полива месяцами (земля
остается влажной), в итоге на поверхности почвы в горшке , из-за отсутствия периода подсыхания, могут начать расти грибки и водоросли, тем самым перекрывая доступ воздуху.

Зато растения с мягкими листьями, или травянистые, хорошо отзываются на внесение гидрогеля: лучше растут, реже теряют листья, перестают вянуть. Я проверила на личном опыте: пассифлоры, тунбергии, карликовый гранат, мирт, каллиандру, акалифу, олеандр, абутилон, акант и его родственников (гипестес, например), афеландру, броваллию, дурман и другие пасленовые (перец, паслен), ирезине, колеус, мимозу, фуксию… Список могут продолжить и ваши наблюдения!

© 2002 - TopTropicals.com