Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате
ЗОО клуб Каталог Статьи Карта сайта Поиск О нас Контакт Аквариум TopTropicals.com

Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате

ЗОО клуб
Каталог
Статьи
Карта сайта
Поиск
О нас
Контакт
Аквариум
TopTropicals.com

Тропики / Статьи / Агротехнические советы

Освещение растений. Часть 1: Для чего освещать растения


См. также:
Часть 2: Загадочные люмены и люксы
Часть 3: Лампы для освещения растений
Часть 4: Выбор системы освещения

Автор: Галка Охапкина
Статья была опубликована в Вестнике УКРОП.инфо, ноябрь 2003

Комнатным растениям очень не повезло. Им приходится расти в "пещере", а все знают, что в пещерах растения не растут. Самым счастливым растениям достаются солнечные подоконники, но и подобное расположение по отношению к свету - это, скорее, аналог подлеска, под высоким деревом, когда солнце появляется только либо ранним утром, либо вечером, да и то - рассеянное листвой.

Пожалуй, самым уникальным случаем было мое предыдущее жилище, когда мы жили на восемнадцатом этаже отдельно стоящего дома. Окна были большими, почти во всю стену, никакие другие дома или деревья их не загораживали, и мои растения совершенно не нуждались в подсветке, и умудрялись цвести по 5-6 раз в год (например, бугенвиллии и каллистемоны). Но, сами понимаете, такой отдельно стоящий дом - явление довольно редко случающееся.

Обычно растениям очень не хватает света в комнатных условиях, причем не только зимой, но и летом. Нет света - нет развития, нет роста, нет цветения.

Тут и возникает вопрос о досвечивании растений, которое направлено на то, чтобы возместить недостаток освещения в условиях комнаты-"пещеры".

Иногда растения выращиваются полностью без дневного освещения, лишь за счет светильников, например, в помещении, где нет окон, либо если растения находится далеко от окна.

Прежде чем заниматься освещением растений, вам нужно определиться, собираетесь вы их досвечивать или полностью освещать. Если только досвечивать, то можно обойтись довольно дешевыми люминесцентными светильниками, почти не заботясь о спектре этих светильников.

Светильники нужно установить над растениями примерно в 20 сантиметрах от верхнего листа. В дальнейшем нужно предусмотреть возможность перемещения светильника, либо растения. Я обычно размещала светильники выше, чем положено, а растения "подтягивала" к лампам, используя перевернутые вверх дном горшки. Как только растения подрастут, горшок-подставку можно заменить на меньший или убрать.

Еще один вопрос, когда вы уже пристроили светильники: сколько часов в день досвечивать? Тропическим растениям для полноценного развития нужно 12-14 часов светового дня. Тогда они и развиваться будут, и цвести. Значит, нужно включать подсветку за пару часов до того, как на улице посветлеет, и выключать на несколько часов позже того, как стемнеет.

При полном искусственном освещении растений, нужно также учитывать еще и спектр освещения. Обычными лампами тут не обойтись. Если дневного света ваши растения не видят, то необходимо установить лампы со специальным спектром - для растений и/или аквариумов.

Очень удобно при досвечивании или полном освещении растений пользоваться таймером-реле. Удобнее всего - двухрежимным, то есть чтобы реле позволяло включиться утром на пару часов, и потом вечером.

Попробуйте досвечивать растения и вы сами заметите, насколько лучше они развиваются, когда им хватает света!

Продолжение
Часть 2: Загадочные люмены и люксы

© 2002 - TopTropicals.com