Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате
ЗОО клуб Каталог Статьи Карта сайта Поиск О нас Контакт Аквариум TopTropicals.com

Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате

ЗОО клуб
Каталог
Статьи
Карта сайта
Поиск
О нас
Контакт
Аквариум
TopTropicals.com

Тропики / Статьи / Агротехнические советы

Почти детективная история или попытка спасения замерзшего зимой


Автор: Александра Бутова

Dracaena marginata Tricolor

Monstera deliciosa

Hoya

Хочу поделиться своим "хождением по мукам" в целях спасти замерзшую драцену (Dracena marginata).

Случилось вот что. Моя дочь, у которой было это прекрасное растение, столь модное сейчас для украшения дома, уезжавшая с семьей на длительный срок, поручила мне позаботиться о ее комнатных цветах. Цветов у нее было немного, в отличие от меня, она не большой любитель возиться с ними. Хойя, драцена и небольшая монстера, - вот и все хозяйство. Жили мы с дочкой в одном доме – я на последнем этаже, а она на первом, так что проблем с порученным делом никаких не было.

И вот, однажды, случилось непредвиденное: прихожу как-то утром, посмотреть что и как, и обнаруживаю, что в квартире вскрыто окно. Попытка ограбления! Красть было, практически нечего, так как почти все вещи дети увезли с собой, но беспорядок был страшный, а главное, - открытая створка окна! На улице – минус 14.. По всем прикидкам, выходило, что растения простояли на морозе около 7-8 часов.

Земля в горшках сильно промерзла. Менее всего пострадала хойя, у нее замерзла только одна плеть, находившаяся ближе всего к открытому окну, остальные ветки и корни оказались в полном порядке. Я забрала ее к себе, повесила на кухне, где она благополучно и живет в настоящее время. А вот драцена и монстера были в ужасном состоянии. Я потихоньку начала отогревать землю, поливая тепловатой водой. Обрезала погибшие листья у монстеры и узкие поникшие листья-перья у драцены. А потом началась борьба за выживание.

Первой сдалась монстера, листья погибли постепенно все и я обрезала ее до корней. По правде говоря, думала, что она погибла. Поливать перестала. Однако, недель через 6-7, придя в очередной раз, с удивлением увидела, что от корней проклюнулись три новых побега, живые, крепкие и здоровые. Так теперь и растет наш воскресший малыш!

Бедняга драцена болела очень долго. Ее листья желтели и постепенно опадали. Растение было крупным, с четырьмя мощными стеблями и пышной, когда-то, кроной. Теперь же оно напоминало общипанную метелку для смахивания пыли. Ни подкормка, ни уход не помогали. И вот, уже летом, мне пришлось принять кардинальное решение. Я вытряхнула ее из горшка и осмотрела. Корни были очень слабыми и полугнилыми, видимо, они сильно пострадали от мороза, и я напрасно столько времени мучала бедное растение. Честно говоря, у меня самой никогда не было драцены, это был первый опыт по уходу за ней.

Я решилась на крайние меры: отрезала все четыре верхушки и порубила стебли на черенки. Черенки поставила на укоренение прямо в почву, а верхушки – в воду (по принципу, не приживутся, так хоть так постоят для красоты). Черенки погибли все и довольно быстро, а вот три верхушечки, простояв месяца три, дали в воду короткие, но мощные корешки. Я продержала их в воде еще месяц, а к Рождеству высадила в горшки. Какое-то время они сидели в земле и, видимо, привыкали к новому образу жизни, а потом пошли в рост. Сейчас вид у них самый что ни на есть привлекательный, только маленькие еще, конечно.

Не знаю, пригодится ли мой опыт, случай довольно неординарный, да и попытки мои явно дилетантские, но думаю, что, если у кого-нибудь возникнет аналогичный случай (не с ограблением, конечно, не дай бог!), то думаю, что не нужно долго мучать пострадавшее растение, а, как только оно отойдет от мороза, попытаться отчеренковать его, использовав все части. Что-нибудь да выживет, природа мудра.

© 2002 - TopTropicals.com