Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате
ЗОО клуб Каталог Статьи Карта сайта Поиск О нас Контакт Аквариум TopTropicals.com

Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате

ЗОО клуб
Каталог
Статьи
Карта сайта
Поиск
О нас
Контакт
Аквариум
TopTropicals.com

Тропики / Статьи / Cъедобные растения

Лагенария


Автор: Владимир Васильевич Черняк (Туапсе, Россия)

Это растение относится к числу наиболее древних, выращиваемых человеком с незапамятных времен. Уже к моменту открытия Америки Колумбом оно было известно в тропиках как Старого, так и Нового Света и широко культивировалось. До сих пор неизвестно, откуда происходит лагенария. В настоящее время она встречается в диком виде в Индии и в Африке, но ученые считают, что это вторично одичавшие растения.

Как и большинство культурных растений, лагенария (Lagenaria) имеет множество разновидностей, отличающихся прежде всего формой плодов. Есть плоды длиной до 2-х метров, есть грушевидные, круглые, бутылковидные и многие другие. В нашей стране лагенария не получила широкого распространения, хотя она имеет множество достоинств. Прежде всего это очень ценное высокоурожайное овощное растение. Правда, в пищу пригодны плоды только длинноплодной лагенарии, поскольку все остальные разновидности имеют очень горькие плоды. Плоды всех разновидностей посудных лагенарий после поспевания, удаления семян и остатков мякоти используются как легкая и прочная посуда, которая широко используется населением тропических стран.

Как и все тропические растения, лагенария теплолюбива. Семена ее прорастают при температуре не ниже 15С, однако оптимальная температура для прорастания значительно выше - около 30C. Сеять семена даже на юге лучше на рассаду в те же сроки, что и семена огурцов .Для посева надо использовать почву легкого механического состава, хорошо удерживающую воду, можно и малоплодородную, поскольку лагенария нетребовательна к плодородию почвы. Лучше каждое семечко посадить сразу в отдельный стаканчик, т. к. растения плохо переносят повреждения корней. Семена лагенарии ни в коем случае нельзя замачивать в воде - при этом они сгнивают. В крайнем случае можно замочить их во влажной тряпочке, но лучше всего сеять их сухими. Сеять надо на глубину 2-3 см, располагая семечко горизонтально.

После посева стаканчики помещают в теплое место с температурой около 30С и внимательно следят за влажностью почвы. Прорастать семена начинают обычно через 5-8 дней, после чего температуру понижают до 25С. Когда у растений появятся 2-3 настоящих листа, их можно высаживать в открытый грунт, если позволяет погода. Как и все тропические растения, лагенария не переносит заморозков на любой стадии развития, поэтому надо предусмотреть укрытие, если ожидается понижение температуры до опасных значений.

Растения можно высаживать под деревьями или надо пускать их на шпалеру, поскольку они развивают очень мощную вегетативную массу. Не страшно, если первоначально лагенария окажется в тени - благодаря очень быстрому росту она легко выбивается в крону любого дерева, где и плодоносит. Чтобы растения добрались до веток дерева, надо натянуть им веревку до ближайшей ветки, а впоследствии только следить, чтобы побеги не свешивались с дерева, а плоды не поломали веток. В теплую погоду и при высокой влагообеспеченности плоды и побеги растут очень быстро - до 15-20 см в сутки.

В пищу используются молодые завязи длиной около 60 см. Многие огородники допускают ошибку, оставляя по возможности плоды на растении как можно дольше. Делать этого не следует, поскольку они очень быстро перезревают и становятся несъедобными. В крайнем случае можно использовать плоды не длиннее 1 м, но при этом надо очистить кожицу.

Интересная особенность лагенарий в том, что плоды можно использовать по частям, отрезая их прямо на растении. Рана быстро зарубцовывается и плод продолжает расти. Конечно, на семенные цели такие плоды не пригодны, поскольку семена находятся как раз в нижней части.

На семена оставляют 1-2 первых плода и держат на растении как можно дольше. Не страшно, еcли эти плоды попадут под небольшой заморозок, т.к. их внутренняя поверхность выстлана теплоизолирующим ватообразным покрытием, защищающим семена от перепадов температуры.

После того, как плети растения засохнут, семенные плоды снимают и держат в теплом помещении 2-3 месяца, при этом они окончательно высыхают. Оболочка их становится очень твердой, как фанера, ее распиливают ножовкой и вытряхивают семена.

Семена лагенарии сохраняют всхожесть долго - в течение 8-10 лет при условии их хранения в теплом и сухом месте.

Если плод будет использоваться в качестве посуды, то необходимо удалить остатки мякоти. Для этого в плод наливают воду и добавляют крупнозернистый песок. Многократным встряхиванием добиваются удаления остатков мякоти, плод высушивают и после этого его можно использовать как легкую и прочную посуду.

При вьращивании лагенарии не следует выращивать рядом ее различные разновидности во избежание переопыления. Особенно это нежелательно в случае длинноплодной и посудной лагенарии, поскольку при этом возможно появление форм с плодами как у длинноплодной лагенарии, но с горечью, как у посудной. Лучше всего выращивать каждый год не более одной разновидности.

© 2002 - TopTropicals.com