Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате
ЗОО клуб Каталог Статьи Карта сайта Поиск О нас Контакт Аквариум TopTropicals.com

Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате

ЗОО клуб
Каталог
Статьи
Карта сайта
Поиск
О нас
Контакт
Аквариум
TopTropicals.com

Тропики / Статьи / Cъедобные растения

Кислица Деппея


Автор: Владимир Васильевич Черняк (Туапсе, Россия)

В семействе кисличных огромное количество видов, по разным данным, от 800 до 1000. Они растут во всех климатических зонах, но наибольшее их количество сосредоточено в тропических зонах. В умеренном климате это в основном травы, а в тропиках есть деревья и кустарники из этого семейства. Среди кислиц есть и сорняки, засоряющие огороды, и лиственно-декоративные растения, и плодовые, и овощные культуры. Я хочу рассказать об одном южноамериканском виде, который пока мало распространён в коллекциях любителей редких растений, но весьма интересен как овощная и лиственно-декоративная культура и, как мне кажется, заслуживает более широкого распространения.

Кислица Деппея (Oxalis deppei) является бесстебельным видом с листьями двухцветной окраски, рассечёнными на 4 лопасти. Середина листа малиновая, края - зелёные. Цветки на длинном цветоносе, розовые, собраны по 5-6 шт. Возможно, им необходимо перекрёстное опыление, поскольку за 6 лет выращивания эта кислица у меня никогда не плодоносила, а может быть, просто вид утратил способность к семенному размножению.


Под землёй эта кислица формирует луковицы, несколько похожие на луковицы тюльпанов, но значительно мельче. Эти луковицы съедобны, и в некоторых странах их используют в пищу. Я попробовал их пожарить, но вкус мне не понравился - чувствуется присутствие большого количества щавелевой кислоты. Как и тюльпаны, кислица Деппея на маточных луковицах формирует дочерние луковички-"детки", которые и служат для размножения. Не знаю, насколько возможно выращивать эту кислицу в открытом грунте центральной России, но у нас она прекрасно зимует без укрытия в открытом грунте.

Для её выращивания желательно выбрать полутень, поскольку на открытом солнце листья выгорают, и декоративность их теряется. Кислица Деппея отзывчива на подкормки. Я применяю только минеральные удобрения, в основном азотные, в виде разбавленного раствора, в течение всей вегетации (примерно 20 г мочевины на ведро воды). Растения устойчивы к засухе, но без воды листья могут сильно пострадать, а отрастание новых начнётся только после хорошего полива или дождей. В связи с этим обеспечение влагой в течение всего периода роста должно быть оптимальным.

В качестве эксперимента я пробовал выкопать часть луковиц и хранить их в прохладном сухом месте на балконе при температуре 10 - 15С в полиэтилене. Оказалось, что при этом мелкие луковички высыхают, и только крупные хранятся нормально. Я потом попробовал хранить их во влажном мху, и там они лежали значительно лучше.

Вредителей и болезней за несколько лет выращивания на растениях я не обнаружил.

© 2002 - TopTropicals.com