Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате
ЗОО клуб Каталог Статьи Карта сайта Поиск О нас Контакт Аквариум TopTropicals.com

Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате

ЗОО клуб
Каталог
Статьи
Карта сайта
Поиск
О нас
Контакт
Аквариум
TopTropicals.com

Тропики / Статьи / Съедобные растения

Ямайский перец


Автор: Сергей Мельников

Научное название: Pimenta dioica.

Семейство: Миртовые.

Распространенные названия: ямайский перец, гвоздичное дерево.

Происхождение: Ямайка.

Ямайский перец был обнаружен экспедицией Колумба и завезен в Европу, где быстро стал популярной пряностью. Свое название ямайский перец получил благодаря внешнему сходству плодов с черным перцем Piper nigrum. Это уникальная пряность с богатым запахом и вкусом. Она соединяет ароматы корицы, мускатного ореха и гвоздики. Превосходная приправа к рыбе, свинине, говядине, баранине.

Ямайка является главным экспортером этой пряности. Ее также выращивают в некоторых государствах Центральной Америки (Мексика, Гондурас и др.), но более низкого качества.
Как пряность используют незрелые высушенные плоды. Они содержат около 2% ароматного масла. Листья и кора также содержат масло, но в меньших количествах.

Ямайский перец - стройное вечнозеленое дерево высотой 6-12 м, покрыто ароматными кожистыми овальными листьями, 10-20 см в длину. Цветки белые, собраны в зонтиковидные соцветия. Плоды размером с горошину, по мере созревания окрашиваются в темно-красный или темно-фиолетовый цвет. Каждый плод содержит 2 семени. Плоды собирают в зеленом виде, так как при созревании они быстро теряют свои пряные свойства. Зонтики с плодами собирают и высушивают в тени.

Ямайский перец хорошо растет на прямом солнце или в небольшой полутени. Это красивое медленнорастущее дерево отлично растет в контейнерах. Выдерживает заморозки до 0С.

© 2002 - TopTropicals.com