Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате
ЗОО клуб Каталог Статьи Карта сайта Поиск О нас Контакт Аквариум TopTropicals.com

Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате

ЗОО клуб
Каталог
Статьи
Карта сайта
Поиск
О нас
Контакт
Аквариум
TopTropicals.com

Тропики / Статьи / Cъедобные растения

Якон


Автор: Владимир Васильевич Черняк (Туапсе, Россия)

Древние цивилизации индейцев Южной и Центральной Америки дали мировому земледелию много хозяйственно-ценных растений - картофель, томаты, табак, кукурузу. Сейчас эти растения введены в культуру повсеместно, и без них трудно представить жизнь современного человечества. Есть много других видов, которые также выращивались индейцами, но которые сейчас незаслуженно забыты и которые сейчас пытаются ввести в культуру энтузиасты-любители и научные станции как на родине этих растений, так и на других континентах.

К числу этих растений и принадлежит якон (Polymnia sonchifolia) - клубненосное растение из семейства сложноцветных, близкий родственник топинамбура. Якон формирует крупные клубни весом до 300-400 г, по форме похожие на клубни батата. Мякоть очень сочная, хрустящая, на 93% состоящая из воды, на 5-6% из моно- и полисахаридов и на 1-2% - из минеральных веществ.

Несмотря на многовековую историю культуры, якон не имеет сортов как таковых. По литературным данным, есть только 2 сортоформы, одна - с белыми, другая - с жёлтыми клубнями. Якон полностью утратил способность к семенному размножению и размножается только вегетативно - маленькими клубеньками, очень похожими на клубеньки топинамбура. Крупные клубни, используемые в пищу, не имеют почек возобновления и не могут служить для размножения.

Мне захотелось попробовать вырастить это растение у себя на участке, и 3 года назад мне удалось достать несколько клубеньков. Для их высадки я подготовил посадочную яму глубиной около 0,5 м и такого же диаметра, заполнил её полностью древесной трухой и сделал небольшой холмик высотой около 10 см. Посадил их в конце апреля, хорошо полил и замульчировал. Якон выращивается в горных районах, и я предположил, что наше лето окажется для него слишком жарким, в связи с чем посадку произвёл в таком месте, чтобы солнце попадало на него 2-3 часа утром, а в остальное время растение находилось в небольшой тени.

В мае показались всходы, очень похожие на всходы топинамбура. Я еженедельно подкармливал и поливал растения, стараясь, чтобы почва даже слегка не подсыхала. Подкармливал только минеральными удобрениями - азофоской, аммофосом и мочевиной в дозах примерно 20-30 граммов на ведро воды. Якон хорошо рос до середины июня, пока дневные температуры не стали выше 30С. Начиная с этого момента и до начала сентября, пока не похолодало, надземная часть росла медленно, а в наиболее жаркие дневные часы листья сильно привядали, несмотря на усиленные поливы. Листья якона отличаются по форме от листьев топинамбура - они выемчатые, с зубчатыми краями. Когда побеги выросли больше 1,5 метров, я им поставил подпорки, чтобы они не поломались от сильного ветра и дождя.

В сентябре-октябре, когда ночные температуры понизились до 10-15С, а дневные - до 20-25С, наблюдался наиболее активный рост якона. В середине ноября появились бутоны и началось цветение. Цветы были точно как у топинамбура - небольшие корзинки жёлтого цвета. На цветах я не видел насекомых.

В конце ноября в пониженных местах участка на почве начались первые заморозки, но якон посадил в самом тёплом месте, под защитой дома, и он не пострадал. В середине декабря, опасаясь сильного похолодания, я решил выкопать клубни. Они залегали неглубоко, не глубже 20 см, и легко выкапывались из рыхлой почвы. Сами клубни были полупрозрачные, общий их вес составил 3 кг.

Я попробовал их есть сырыми - они оказались сладковатыми, но присутствовал сильный травянистый привкус, который мне не понравился. Я прочитал в литературе, что в Южной Америке местное население режет клубни на части тонкими ломтиками и сушит на солнце, в результате получая продукт наподобие пастилы. Я попробовал так сделать, но у меня ничего не получилось - на нашем зимнем солнце даже на застеклённом балконе ломтики не успели высохнуть и загнили. Я тогда попробовал сделать сок из клубней, пропустив их через соковыжималку. Получился сок тёмно-зеленого цвета с таким же травянистым привкусом, как и у сырых клубней. Мне это не понравилось, и от выращивания якона я отказался.

Интересно, что мнения разных людей о вкусе клубней якона различаются диаметрально. Мне и моему сочинскому знакомому он совершенно не понравился, а некоторые любители от него просто в восторге.

Видимо, якон является растением короткого дня. Он и зацветает поздней осенью, и основная масса клубней формируется очень поздно. Я выкопал клубни в декабре, и урожай составил 3 кг с куста, а мой знакомый из Сочи выкопал его в середине января, и урожай составил 5 кг с куста.

Тем не менее даже в средней полосе России есть надежда на урожай, хотя и небольшой. Мои знакомые в Смоленске и Липецкой области получали 200-300 г клубней с куста, и выкопку проводили в сентябре.

© 2002 - TopTropicals.com