Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате
ЗОО клуб Каталог Статьи Карта сайта Поиск О нас Контакт Аквариум TopTropicals.com

Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате

ЗОО клуб
Каталог
Статьи
Карта сайта
Поиск
О нас
Контакт
Аквариум
TopTropicals.com

Тропики / Статьи / Фруктовые деревья и кустарники

Джекфрут - гигантский тропический фрукт


Авторы: Сергей Мельников, Удафф
Статья была опубликована в Вестнике УКРОП.инфо, январь 2004

Многие слышали красивую историю про мятеж, случившийся более двухсот лет тому назад на английском корабле Баунти, которым командовал капитан Блай. Матросы отказались повиноваться капитану и возвращаться из экспедиции в Полинезию - они предпочли остаться там, где "слева по борту - рай". Именно так называлась книга, которую я (Удафф) прочитал в далеком детстве. Книга (как и фильм с Марлоном Брандо) так красочно описывала прелести полинезийских островов, что читатель проникался симпатией к морякам. Вопрос, почему и зачем понесло Баунти на край света, меня не интересовал - мало ли зачем корабли отправляются на край света и там происходят мятежи. И только недавно я узнал истинную цель экспедиции.
Конец восемнадцатого века. Плантации сахарного тростника на Карибских островах, где работают рабы (вспомните книги про другого капитана - Блада). Рабов надо чем-то кормить. Желательно дешевым, например, тем, что растет на дереве и всегда доступно, поскольку технологии производства кошачьих консервов в те времена еще не существовало. И тут появляются сообщения о чудесном фрукте, который напоминает хлеб, очень калориен, растет как трава и дает огромное количество плодов (каждое дерево дает от 500 до 2000 кг плодов в год). Словом - то, что нужно. Конечно, было потрачено немало усилий, но в конце концов, экспедиция была снаряжена. Однако, мало снарядить экспедицию. Еще как-то надо доставить эти деревья. Единственный способ - дождаться созревания фруктов, наковырять семена, прорастить их и везти молодые растения. На все это ушло много времени. А вокруг - рай. Вот и не захотелось им возвращаться...

Потом была снаряжена следующая экспедиция, которая была более удачной, и хлебное дерево (Artocarpus altilis - смотрите фото) было привезено. Но, то ли оно пришлось не по вкусу (фрукт хлебного дерева нуждается в специальной кулинарной обработке), то ли еще что, оно не стало оно таким же универсальным источником питания, как в Полинезии. Хотя, к красивой истории это отношения не имеет. Вероятно, все могло бы сложиться по-иному, если бы вместо хлебного дерева решили бы использовать джекфрут - родственное растение из рода Artocarpus.

Род Artocarpus насчитывает около 50 видов, происходящих из тропической Азии и Полинезии, многие из которых имеют экономическое значение. Помимо фруктов, древесина джекфрута (A. heterophyllus) и чемпедака (A. integer) используется для изготовления мебели, а получаемая при кипячении древесины желто-оранжевая краска использовалась буддистскими монахами для окраски одежды.

Имя джекфрут (Jackfruit) произошло из искаженного португальцами слова, на одном из диалектов юга Индии (откуда родом это дерево) означающего большой и круглый. И немудрено - округлый плод, являющийся самым большим в мире плодом, произрастающим на дереве, может достигать почти метра в длину, а весить 25 и более кг. Плоды джекфрута очень питательны и содержат около 40% углеводов (больше, чем в хлебе). Поэтому в Индии джекфрут называется хлебом для бедных.

Джекфрут - вечнозеленое дерево, достигающее в тропиках высоты 9-20 м. Темно-зеленые кожистые овальные листья длиной до 20 см густо покрывают дерево. Короткие крепкие цветочные веточки крепятся прямо на стволе или у основания нижних ветвей. В отличие от своего родственника - хлебного дерева Artocarpus altilis, у которого плоды появляются на концах массивных ветвей, ветви джекфрута имеют достаточно изящную и хрупкую структуру, и фрукты образуются там, где ствол уже достаточно крепок. Мужские цветки мелкие, появляются на тонких веточках. Женские цветки крупнее мужских, имеют толстые цветоножки. Цветы джекфрута опыляются ветром или насекомыми. В тепличных условиях его можно опылять вручную. От цветения до полного созревания плода проходит 5-6 месяцев. В тропиках дерево плодоносит круглый год.

Цветы джекфрута - слева мужской, справа - женский

Мякоть плода

Толстая и грубая поверхность плода покрыта многочисленными конусообразными выступами, что придает ему экзотический вид. Молодые плоды зеленые, при созревании меняют цвет на зелено-желтый или коричнево-желтый цвет. По мере созревания плод становится немного мягким, это можно почувствовать при умеренном надавливании, и издает при постукивании полый звук (незрелые плоды всегда издают глухой звук). Внутри плод разделен на большие доли, содержащие желтую ароматную сладкую мякоть, состоящую из сочных скользких мягких волокон. В каждой дольке находится по одному большому продолговатому белому семени длиной 2-3 см. В плоде может находиться от 30 до 500 семян. Разрезанный плод имеет приятный специфический запах, слегка напоминающий запах банана и ананаса. Наряду с запахом фруктовой экзотики, в букете присутствует легкий, почти неуловимый оттенок искусственности, близкий к запаху ацетона (если вы когда-нибудь пробовали очень спелые бананы или дыню - этот оттенок там тоже присутствует). Кожура плода содержит клейкий латекс, сравнимый разве что с клеем ПВА, с той разницей, что удалить этот “клей” с рук вам не поможет даже ацетон. Поэтому рекомендуется перед разделкой плода смазывать руки подсолнечным маслом или надеть резиновые перчатки. Запах кожуры плода специфичен, некоторые находят его неприятным. После созревания плод быстро становится коричневым и портится, но в холодильнике его можно хранить в течение месяца-двух.

Спелые плоды едят в свежем виде, из них делают салаты, добавляют мякоть в мороженое. Незрелые плоды используют как овощи - их варят, жарят и тушат. Полностью созревшие дольки мякоти можно замораживать и хранить в холодильнике. Семена жарят и едят как каштаны.

Выращивание джекфрута

Несмотря на то, что джекфрут - большое дерево, его достаточно несложно выращивать, в том числе и в большом контейнере. Как уже упоминалось, в отличие от хлебного дерева, плоды которого образуются только на концах ветвей, плоды джекфрута крепятся к основному стволу или толстым ветвям около ствола. Поэтому дерево можно держать подстриженным и получать от него плоды - например, на плантациях, где промышленно выращивается джекфрут, деревья обстригаются на высоте 2-4 м.

Как и все тропические растения, джекфрут предпочитает хорошо дренированную почвенную смесь и умеренный полив. Растение абсолютно не переносит залива - при застое воды молодые деревца могут погибнуть через 2-3 дня. Пересадку необходимо проводить осторожно, не повреждая хрупкую корневую систему.

Растение размножается семенами и прививкой. Семена джекфрута необходимо сажать сразу после извлечения из плода - они быстро теряют всхожесть, во влажных условиях семена возможно хранить не более месяца. Всходы появляются через 3-4 недели. У молодых сеянцев хрупкая корневая система, поэтому рекомендуется высаживать семена по одному в горшки объемом 1-2 л. Сеянцы начинают плодоносить уже на 3-4 год. Для получения плодов определенного сорта с заданными вкусовыми характеристиками сеянцы прививают, хотя это необязательно - плоды дерева, выращенного из семян, тоже будут вкусными.

Пятилетний джекфрут из семян, высотой чуть выше человеческого роста. Цветет и плодоносит уже второй год

Молодые растения не обрезают в течение первого года жизни. Далее обрезают верхушку для того, чтобы стимулировать рост боковых побегов и сделать дерево более компактным. Когда боковые ветви станут достаточно большими - их также обрезают. По мере роста необходимо обрезать вертикально растущие побеги и постоянно заботиться о качестве кроны, стремясь сделать ее раскидистой и компактной. Слишком густую крону необходимо периодически прореживать. После сбора урожая удаляют старые цветочные веточки. В первый год плодоношения необходимо оставлять на дереве не более одного плода, так как иначе оно может истощиться и даже погибнуть. В дальнейшем необходимо ограничивать количество плодов на одном дереве. В результате этого дерево не истощается и дает более крупные и качественные плоды. При выращивании джекфрута в комнатных условиях рекомендуется оставлять 1-2 фрукта, остальные удалять на стадии завязи.

Экзотическая кухня

Джекфрут - один из самых популярных фруктов Индии и Юго-Восточной Азии. Фрукт широко используется в кулинарии - как спелый, так и незрелый. Из него варят супы, его маринуют, делают десерты и подливки. Здесь мы приводим два очень простых рецепта на тот случай, если вам захочется приготовить что-то необычное.

Запеканка из Джекфрута

Разогреть духовку до 250С. Взбить яйца в миске, добавить майонез и грибное пюре. Затем постепенно добавить тертый сыр, рубленый лук и тушеный джекфрут. Полученную смесь переложить в двухлитровую плоскую форму и выпекать 45 минут.

Кекс из джекфрута

Разогрейте духовку до 170С. Смажьте растительным маслом формочки (ячейки) для кексов. Положите все ингредиенты в одну большую миску и хорошо перемешайте. Выложите полученную массу в ячейки и выпекайте 15-20 минут до готовности, пока поверхность не станет золотистой. Кексы остудить и подавать с чаем или кофе.


Молодые деревца джекфрута можно приобрести в Кокосовой Лавке.

© 2002 - TopTropicals.com