Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате
ЗОО клуб Каталог Статьи Карта сайта Поиск О нас Контакт Аквариум TopTropicals.com

Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате

ЗОО клуб
Каталог
Статьи
Карта сайта
Поиск
О нас
Контакт
Аквариум
TopTropicals.com

Тропики / Статьи / Редкие и необычные растения

Аморфофаллус


Автор статьи: Татьяна Кулешова

Семейство: Ароидные.

Научное название: Amorphophallus sp. (A.konjac, A. titanum и др.)

Распространенные названия: лилия Вуду, дьявольский язык, змеиная пальма, трупный цветок.

Происхождение: Индия, Китай, Вьетнам, Суматра.

Аморфофаллус относится к эфемероидам, то есть является короткоживущим растением – большую часть года находится в состоянии покоя. Оно образует в почве клубень размером с грейпфрут и весом около 5 килограмм. От клубня отходит короткий, толстый зелёный стебель, похожий на ствол пальмы. На нем развивается один сложный коричневато-зеленый лист с белыми крапинами (до 1,5 м). Трехраздельная пластинка листа дважды перисторассечена. Черешок пустотелый, лист тонкий, появляется на 4 месяца в году – с конца марта до середины октября, а затем желтеет и отмирает. Остающийся в открытом грунте клубень переносит мягкую зиму без заморозков. В регионах с морозными зимами клубни выкапывают и хранят до весны в сухом прохладном месте. Весной их высаживают в теплое место в слегка влажный питательный грунт на глубину равную диаметру клубня и регулярно поливают. Спустя некоторое время появляются молодые корешки и новый лист. Каждый следующий год лист вырастает несколько выше и становится более рассеченной, чем в предыдущем. В период цветения на пятнистой цветоножке длиной около 70 см образуется пурпурный початок из женских и мужских цветков, обернутый гофрированным в верхней части темным, красно-коричневым «покрывалом». Длина соцветия также достигает 70 см. На верхней части початка расположены мужские цветки, а женские цветки находятся внутри покрывала. Аморфофаллус называют трупным цветком за специфический аромат, напоминающий запах тухлой рыбы или разлагающейся мыши, который он издает в течение 1 – 2 дней. Этот запах сообщает насекомым-опылителям (преимущественно мухам) о начале цветения. Женские цветки раскрываются раньше, чем мужские, поэтому опыление происходит достаточно редко – для этого необходимо, чтобы, по крайней мере, два растения зацвели почти одновременно (с разницей в 2 – 3 дня). Цветок появляется до появления нового листа после очередного периода покоя, цветение продолжается около 2 недель и прекращается еще до появления новых корней. За это время размер клубня значительно уменьшается из-за большого расхода питательных веществ, необходимых для образования цветка. Поэтому на последующие 3-4 недели наступает очередной период покоя, по окончании которого – поздней весной, начинает развиваться лист. Иногда период покоя по окончании цветения продолжается до следующей весны. Если же произошло опыление, на месте цветка образуется соплодие из мясистых ягод с семенами, а материнское растение умирает.
Аморфофаллус хорошо растет в богатом перегноем дренированном грунте. Ему требуется повышенная доза удобрений. Зацветает через 5 лет после посадки. Размножается детками (образуются ежегодно) и семенами (высеивают весной, при температуре 2 – 3 градуса С). Возможно размножение делением крупных клубней.
Клубни этого растения широко используются в традиционной японской кухне для приготовления супов или для добавления в тушеные блюда, из них также делают муку для лапши и желатиноподобное вещество, из которого в последствии делают особые тофу. Считается, что употребление в пищу блюд, в состав которых входят клубни аморфофаллуса способствует очищению желудочно-кишечного тракта от шлаков и снижению веса. В Китае это растение культивируют уже на протяжении 1500 лет и используют его клубни как диетический продукт для снижения уровня холестерина и сахара в крови.
В медицине клубни используется как сырье для изготовления диабетических продуктов.
Поражается паутинным клещом и тлей. Пересыхание почвы и недостаток света могут вызвать частичное подсушивание листа. В условиях умеренного недостатка света лист меняет окраску – он становится более контрастным, темно зеленым с красными краями.
Аморфофаллус титаниум отличается более крупными размерами. Он достигает 2,6 метров и выше, размер его клубня – полметра и более, вес клубня – до 23 кг, размером и цветом початка – у него он желтый.

© 2002 - TopTropicals.com