Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате
ЗОО клуб Каталог Статьи Карта сайта Поиск О нас Контакт Аквариум TopTropicals.com

Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате

ЗОО клуб
Каталог
Статьи
Карта сайта
Поиск
О нас
Контакт
Аквариум
TopTropicals.com

Тропики / Статьи / Цветущие растения

Адениум толстый


Автор: Зверь
Статья была опубликована в Вестнике УКРОП.инфо, февраль 2004

См. также: Экзотические адениумы

Адениум принадлежит к обширному семейству кутровых (Apocynaceae) и в комнатных условиях представляет собой компактное красивоцветущее деревце.

В цветоводстве наиболее распространен Адениум толстый (А. тучный) - Adenium obesum, с цветками насыщенного малинового или розового цвета с более светлой серединкой и длинными тычинками, выходящими за края лепестков. Существуют гибриды с кремовыми, желтыми, белыми и даже пестрыми цветками, но в любительских коллекциях они пока ещё редкость.

Летом толстые шишковатые побеги адениума сплошь покрыты крупными (до 10-15 сантиметров в длину) воронковидными цветками. Они собраны в кисти, появляются как на старых, так и на новых побегах и при благоприятных условиях не увядают в течение 7-10 дней.

Период цветения длится с мая по сентябрь и во многом зависит от погодных условий - от температуры и количества солнечных дней.

Благодаря естественной компактной форме роста, молодые адениумы немного напоминают умело сформированный бонсай. Даже зимой не цветущие и слабо облиственные экземпляры очень привлекательны. Особенно, если эти адениумы выращены из семян и имеют характерное утолщение у основания ствола - каудекс.

Местоположение

Адениум любит светлое и солнечное в любое время года. Летом адениумам для обильного и длительного цветения требуется как можно больше прямого солнечного света - тогда цветков особенно много, они крупные и ярко окрашенные.

С середины июня по август растения можно выносить на свежий воздух (сад, открытый балкон и т.п.), придется лишь предусмотреть укрытие на случай затяжных дождей.

Зимой, во время периода покоя, возможно содержание адениума в условиях полутени, но при этом желательно, чтобы температура не поднималась выше 15 градусов.

Температура

Адениумы прекрасно развиваются при обычной комнатной температуре.
Летом они без ущерба могут находиться на прямом солнце даже в условиях застекленных жарких лоджий.
Зимой температуру рекомендуется снизить до 13-16 градусов, что позволит растению хорошо отдохнуть и набраться сил для следующего сезона.

Период покоя у адениумов - как раз тот случай, когда снижение температуры необязательно, особенно, если растения при этом находятся в максимально освещенном месте.

Полив

Летом - достаточный, зимой - скудный. Во многом график полива зависит от местоположения, температуры, размера и типа горшка, состояния самого растения. В любом случае верхний слой почвы обязательно должен просыхать между поливами, даже летом. Если в горшке есть дренажные отверстия, то оставшуюся после полива воду из поддона сразу сливают.

Зимой адениумы переходят в период глубокого покоя, многие при этом сбрасывают листья. В это время полив должен быть очень осторожный и выверенный. Недостаток воды приводит к куда менее опасным последствиям, чем ее избыток.

Если растение осенью сбросило листья, то поливать лучше только тогда, когда стебли немного потеряют тургор, то есть слегка увянут. Адениум не пустынный кактус - совсем без воды длительное время он обходиться не может.

Влажность воздуха

Обычная, опрыскивание не требуется. Повышенная влажность воздуха нежелательна, особенно в сочетании с низкой температурой. Также нужно стараться избегать попадания капель воды на цветки - от этого они могут деформироваться и получить ожоги при попадании прямых солнечных лучей.

Грунт и пересадка

Грунт должен быть водопроницаемый. Можно использовать грунт для кактусов, добавив в него перлит и мелкий керамзит (в пропорции 4:1:1) . Керамзит можно заменить битым кирпичом. Желательно наличие дренажного слоя на дне горшка.

Пересаживают растения по мере необходимости, обычно раз в 2-3 года, не слишком увеличивая объем нового горшка. Адениумы лучше растут в широких неглубоких плошках - так меньше вероятность залить растение и выглядит оно привлекательнее.

Обильно цветут адениумы только тогда, когда полностью опутают земляной ком корнями, поэтому частых пересадок следует избегать.

Подкормки

Потребность в питательных веществах у адениумов такая же, как у большинства суккулентных растений. В период активной вегетации их подкармливают раз в неделю удобрением для кактусов в рекомендованных на упаковке дозах, либо обычным комплексным удобрением, но вдвое меньшей концентрации. Зимой адениумы не подкармливают.

Обрезка

Существуют разные мнения о целесообразности формирующей обрезки адениума в комнатных условиях. Обычно обрезка требуется лишь в исключительном случае: если нужно использовать черенки для размножения или же удалить поврежденные побеги.

Часто после кардинальной весенней обрезки адениумы цветут скудно, либо не цветут вовсе. Объясняется это тем, что большая часть цветковых почек закладывается еще с осени, поэтому первыми наиболее обильно зацветают побеги предыдущего года. Новые ветки, выросшие в результате обрезки, попросту не успевают зацвести в условиях короткого лета.

Это справедливо для растений, которые содержат в обычных комнатных условиях без применения дополнительного освещения.

Размножение

Семенами, черенками и прививкой на олеандр или другой адениум (так размножаются многие стерильные гибриды) Семена трудно достать (купить) и еще труднее - получить самому, но именно при семенном способе размножения получаются растения с утолщением нижней части ствола.

В комнатных условиях оптимальным является размножение черенками. В этом случае адениумы каудекса не имеют и строением кроны похожи, скорее, на некоторые виды толстянок.

Черенки после срезки подсушивают пару дней и сажают в чуть влажную легкую песчаную почву, ставят на солнечное место и изредка увлажняют, пока они не окоренятся. Температура в этот период должна быть не менее 22 градусов. Укоренение происходит обычно в течение месяца, но если условия неблагоприятны, то сроки растягиваются до двух-трех месяцев.

Болезни и вредители

Вредителями поражается редко. Чаще всего адениумы подвержены всякого рода гнилям, возникающим вследствие чрезмерного полива.

При недостатке света побеги вытягиваются, а цветение очень скудно и непродолжительно, цветки бледные.

Переизбыток удобрений, особенно азотных, приводит к снижению иммунитета и «ожирению» растения - появлению крупных листьев и побегов в ущерб цветению.

Если зиму растение провело в недостаточно светлом помещении, то весной нужно постепенно приучать адениум к прямому солнцу, иначе листья и стебли покрываются красными пятнами (ожог легкой формы), которые портят внешний вид и потом очень долго не проходят.

Примечания

Сок адениума очень ядовит. Поэтому нужно соблюдать элементарные меры предосторожности в обращении с ним. После всякого рода манипуляций, будь то обрезка побегов или удаление увядших цветков, следует тщательно вымыть руки с мылом. Особенно осторожным при выращивании адениума нужно быть, если в доме есть маленькие дети или животные.

© 2002 - TopTropicals.com