Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате
ЗОО клуб Каталог Статьи Карта сайта Поиск О нас Контакт Аквариум TopTropicals.com

Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате

ЗОО клуб
Каталог
Статьи
Карта сайта
Поиск
О нас
Контакт
Аквариум
TopTropicals.com

Тропики / Статьи / Цветущие растения

Альбиция ленкоранская


Автор: Владимир Черняк (Туапсе, Россия)

Многие отдыхающие-северяне, приезжающие на Черноморское побережье Кавказа, называют это растение «мимозой». Действительно, у его цветков очень длинные тычиночные нити, которые могут быть белыми, розовыми или красными, в зависимости от сорта, что придаёт им высокую декоративность.

Ленкоранская акация (Albizia julibrissin) принадлежит к семейству бобовых и представляет собой крупное листопадное дерево высотой до 10-12 метров с раскидистой зонтиковидной кроной, как у некоторых видов тропических акаций. Листья ажурные, рассечённые на множество мелких долей. Как считают некоторые ученые, родина этого растения - Ленкорань (что отразилось и в названии дерева), но распространено оно гораздо шире - от Закавказья до некоторых районах Средней Азии. На Черноморском побережья Кавказа тоже встречаются одичавшие растения, но они появились самосевом от завезенных сюда деревьев.

Ленкоранская акация - растение сухого теплого климата. Мне неизвестна её морозостойкость, но даже в самые суровые наши зимы с морозами до-10С растения не повреждаются, тем не менее в последние годы деревья стали намного менее долговечными, чем раньше. Кое-где в городе ещё сохранились деревья с диаметром ствола до 70-80 см в основании, а в последнее время они редко достигают полуметрового диаметра и засыхают. Видимо, это связано с изменением климата. По рассказам старожилов, в наших местах раньше летом было намного суше и теплее, что, видимо, больше нравилось этой акации.

Эта акация светолюбива, она не может расти в тени других деревьев. Распускается она поздно, в середине мая, когда почти все деревья уже распустились. Цветение обильное и продолжительное, начинается в середине июня и длится до сентября-октября, в зависимости от погоды. Осенью она очень долго сохраняет листья, иногда до конца ноября, на что способны немногие деревья в нашем климате. Они до последнего момента остаются зелёными, и их одномоментно может уничтожить только заморозок или сильный ветер.


Размножается ленкоранская акация семенами, черенками, корневой порослью. Она должна размножаться также и прививкой, но я не читал, что её кто-то размножает подобным образом, и сам так не делал.

Семенам необходима стратификация. В литературе советуют проводить «горячую» стратификацию. Для этого семена замачивают на 5-6 часов в горячей воде (60С), после чего высевают. Сам я так не делал, я применяю обычную «холодную» стратификацию, которую семена проходят у нас зимой прямо в грунте. При осеннем посеве всхожесть семян весной составляет около 80%, а единичные семена могут взойти через год. В первый год сеянцы растут медленно и к осени редко достигают 20-ти сантиметровой высоты, в первый год я их подкармливать не советую - можно обжечь корни молодых растений. Кроме того, при избытке азотных удобрений затягивается вегетация, и древесина может плохо вызреть к зиме, и в случае сильных морозов растения могут сильно пострадать или даже погибнуть. Подкормки можно начинать со второго года вегетации, постепенно увеличивая дозировки.

Вегетативное размножение применяют чаще. Некоторые деревья дают корневую поросль, которую можно отделять и рассаживать, когда растения находятся в состоянии покоя.

Черенкуется ленкоранская акация удовлетворительно, можно использовать как одревесневевшие, так и зелёные черенки. Одревесневевшие черенки нарезают с годичных приростов прошлого года. Берут черенки из середины побега с 2-3 почками, обрабатывают их стимуляторами корнеобразования и сажают на постоянное место в рыхлую плодородную почву. Через 3-4 месяца укоренение обычно происходит на 70-80%. Зелёное черенкование применяют в июле. Черенки тоже берут из середины побега с 2-3 почками, тоже обрабатывают стимуляторами корнеобразования, но 2/3 листовой пластинки удаляют. Внимательно следят за влажностью почвы, и обычно к осени на 70-80% черенки укореняются.

© 2002 - TopTropicals.com