Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате
ЗОО клуб Каталог Статьи Карта сайта Поиск О нас Контакт Аквариум TopTropicals.com

Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате

ЗОО клуб
Каталог
Статьи
Карта сайта
Поиск
О нас
Контакт
Аквариум
TopTropicals.com

Тропики / Статьи / Цветущие растения

Бугенвиллея


Автор: Зверь

B. Miss Alice

B. California Gold

B. Twilight Delight

B. Delta Dawn

B. Raspberry Ice

B. Double Imperial Delight

B. Orange Ice

Бугенвиллея в природе представляет собой мощную одревесневающую лиану, раскидистый кустарник или даже небольшое дерево. Мелкие невзрачные желто-белые цветки окружены тремя прицветниками (брактеями) длиной до 6 см. В народе часто именно эти ярко окрашенные прицветники неверно называют цветками. У современных сортов они бывают различной окраски: пурпурные, фиолетовые, оранжевые, красные, розовые, персиковые, кремовые и белые. Нередко встречаются двуцветные либо меняющие окраску во время цветения. Прицветники также могут иметь разнообразную форму (округлые, сердцевидные, стреловидные, треугольные) и края (фестончатые, волнистые, пильчатые и т.д.).
Благодаря тому, что у бугенвиллеи длинные гибкие молодые побеги, одревесневающие с возрастом, она легко поддается формированию. В зависимости от пожеланий и возможностей её выращивают в виде штамбового деревца, лианы, раскидистого куста или же при помощи подпорок растению придают различную форму: пирамиды, сферы, венка и т.д.
В оранжерее или зимнем саду бугенвиллею чаще всего высаживают в крупную кадку или непосредственно в грунт оранжереи около южной стены и выращивают как лиану или крупный раскидистый куст. В этом случае она разрастается очень пышно, становясь краше год от года. В летнее время такие экземпляры превращаются в феерический водопад "цветков", который полностью скрывает листья и побеги.
Также очень эффектно выглядят деревца, "созданные" из нескольких сортов бугенвиллей различной окраски, привитых к одному штамбу. Такого же эффекта можно достичь, не имея навыков прививки - достаточно посадить в один контейнер несколько растений различных сортов. Первое время молодые стебли не обрезают, а, предоставив опору, переплетают по мере их роста, формируя своеобразный ствол.

Местоположение

Солнечное в любое время года. Летом желательно разместить бугенвиллею на свежем воздухе в теплом безветренном месте.
Во время зимнего периода покоя при прохладном местоположении (температура не выше 12С) бугенвиллея может находиться в полузатененном месте, однако с началом роста нельзя медлить с переносом растения на солнечный подоконник.

Температура

Растение теплолюбиво. Исключая период покоя, для обильного цветения и активного роста бугенвиллее требуется высокая (не ниже 22С) температура воздуха.
Зимой желательно снизить температуру до 10-12С. Прохладный период покоя благотворно скажется на последующем цветении.
При зимней температуре выше +18-20С бугенвиллея продолжает вегетировать и ей может потребоваться дополнительное освещение.

Полив

Полив бугенвиллеи должен быть очень выверенным – недопустимо длительное переувлажнение и пересыхание грунта.
Летом обильно поливают теплой водой в утренние часы по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Оставшуюся в поддоне воду тотчас сливают.
Зимой полив очень ограничен и во многом зависит от окружающей температуры. Особенно осторожно поливают растения, находящиеся в помещениях с температурой, не превышающей +12С.

Влажность воздуха

Высокая. Во время опрыскивания не допускают попадания воды на прицветники.
Зимой бугенвиллеи опрыскивают только в том случае, если они расположены в теплых отапливаемых помещениях с сухим воздухом. Растения, зимующие при низкой температуре, не опрыскивают во избежание инфекций и грибковых заболеваний.

Грунт и пересадка

Используют питательный плодородный грунт для кадочных растений с примесью небольшого количества крупного песка. Молодые растения пересаживают весной раз в 1-2 года, взрослые – раз в 3-5 лет. При пересадке не нарушают старого кома земли (переваливают) и стараются как можно меньше травмировать корни. Новый горшок должен быть не слишком большим и при этом иметь достаточное количество дренажных отверстий. Оптимальное расстояние между комом земли и стенками нового горшка - не более 2-3 сантиметров. В качестве дополнительной профилактики переувлажнения насыпают дренаж из битого кирпича или керамзита слоем 2-3 сантиметра (для кадочных экземпляров – 5-10 см).
Бугенвиллеи не всегда хорошо переносят пересадку (особенно взрослые растения), могут болеть, теряя листья и прицветники.
Замечено также, что в просторном горшке бугенвиллеи цветут менее обильно, наращивая большую листовую массу и длинные побеги. По этой причине комнатные экземпляры пересаживают только в случае крайней необходимости – лишь тогда, когда тесный горшок начинает слишком угнетать рост растения в целом. Иногда лучше отложить пересадку на год, заменив ее более частым внесением удобрений в летний период.
В оранжерее, где есть возможность содержать крупные кадочные экземпляры, бугенвиллеям (в т.ч. ее корням) сразу предоставляют как можно больше пространства. В этом случае растение первые годы цветет умеренно, но сильно разрастается, наращивая метровые побеги, и достигает пика формы на 4-5 год.

Подкормки

С апреля до сентября бугенвиллею еженедельно подкармливают комплексным минеральным удобрением. Крупные комнатные растения, которые содержат в тесных горшках, во время периода цветения подкармливают 2 раза в неделю.
Зимой подкормки не применяют.

Обрезка

Формирующую обрезку проводят рано весной одновременно с началом роста либо осенью после окончания периода цветения. Сильные однолетние побеги укорачивают наполовину, а слишком тонкие, слабые и усохшие полностью вырезают.
В течение лета отцветшие молодые ветви подрезают сразу после цветения, обычно оставляя не более 4-6 почек. Это вызывает рост новых коротких боковых побегов, которые успевают зацвести в том же сезоне. При этом они цветут более пышно, чем те побеги, которые появляются на бугенвиллее без обрезки, в результате естественного ветвления
Примечание: Одревесневшие стебли, возраст которых превышает 3-4 года, обрезать не рекомендуется. Если такие стебли обрезать, новой поросли можно не увидеть вовсе – у бугенвиллеи весьма неохотно пробуждаются старые спящие почки.

Размножение

Размножают бугенвиллею весной и летом вызревшими зелеными черенками. Срезают черенок сразу под почкой и обрабатывают стимулятором корнеобразования. Оборвав нижние листья, черенки высаживают в смесь песка и торфа, заглубляя на 2 междоузлия. После этого их помещают в тепличку либо накрывают банкой для создания высокой влажности воздуха и размещают на светлом месте, поддерживая умеренную влажность почвы. На время окоренения желателен нижний подогрев. Оптимальная температура воздуха и грунта в это время – не менее +23-25С. Укореняются черенки в течение месяца.
Известны случаи успешного окоренения черенков бугенвиллеи в воде при высокой влажности воздуха.
Бугенвиллею также размножают отводками. В комнатных условиях данный способ размножения дает самый высокий процент укоренения.
Для отводка выбирают гибкий вызревший, но еще не одревесневший побег и делают на нем несколько надрезов коры. Этот побег в месте надреза пригибают и закрепляют кусочком гибкой проволоки, согнутой в виде шпильки, в отдельном горшочке с легким грунтом. После успешного окоренения побег срезают.

Проблемы

Растение сбрасывает листья и прицветники

  1. Перемена места.
    Бугенвиллея очень чувствительна к резкому изменению условий содержания. Сразу после покупки она может сбросить большую часть цветков и листьев. То же может случиться, при внесении осенью бугенвиллеи в помещение. Это естественный для нее процесс, и если условия на новом месте для бугенвиллеи оптимальны, то через некоторое время растение полностью восстановится.
    Также во время бутонизации и цветения не следует поворачивать горшок с растением по отношению к источнику света.

  2. Сквозняк.
    Бугенвиллея предпочитает свежий воздух, но не терпит сквозняков и холодного ветра. При размещении на улице следует выбирать безветренные места с теплой южной стороны и не ставить горшки с растением непосредственно у приоткрытого окна или на сквозняке.

  3. Нарушение режима полива
    Бугенвиллея не прощает ошибок в поливе. Летом почва всегда должна быть равномерно влажной без застоя воды на дне горшка и длительных пересыханий.
    При застое воды листья желтеют и опадают; при пересыхании - увядают, скручиваются и опадают зелеными.
    В обоих случаях растение теряет большую часть бутонов и прицветников.

  4. Слишком сухой воздух.
    Зимой нельзя размещать бугенвиллею рядом с радиатором отопления.
    Также нужно быть внимательным ранней весной, когда на бугенвиллее появляются молодые побеги и закладываются первые цветковые почки. Сухой воздух от еще работающих в это время радиаторов может привести к усыханию новых побегов и появлению уродливых листьев и прицветников.

  5. Уменьшение продолжительности светового дня
    Осенью и зимой бугенвиллея может потерять много листьев. Это естественное явление для периода покоя.

Растение не цветет или цветет слабо

  1. Слишком просторный горшок.
    Замечено, что тесный горшок сдерживает рост побегов, но стимулирует бугенвиллею к цветению.

  2. Недостаток света.
    На недостаток света прежде всего указываю вытянутые слабые побеги с длинными междоузлиями и бледными листьями.

  3. Отсутствие должного периода покоя.
    Если зиму бугенвиллея провела при высокой температуре, то это может негативно сказаться на цветении. Оптимальная температура зимовки +10-12С.

  4. Низкие летние температуры.
    В дождливое холодное лето бугенвиллеи цветут скудно, прицветники имеют блеклую окраску, не свойственную сорту, либо не окрашиваются вовсе.

  5. Иногда растение без видимых причин не желает зацветать. В этом случае помогает искусственно созданный «сухой период». Для этого в течение 2-4х недель сильно сокращают полив и не подкармливают. Поливают понемногу только тогда, когда земляной ком достаточно подсохнет. Как только на кончиках молодых побегов начнут закладываться цветочные почки, полив увеличивают, доводя до оптимального.

Гибель растения

  1. Грубое нарушение режима полива.
    Бугенвиллея совершенно не терпит длительного застоя воды на дне контейнера. Особенно аккуратно следует поливать зимой, когда потребность растения в воде минимальна. Чтобы избежать подобных проблем, при посадке нужно предусмотреть дренаж, а в дне контейнере достаточное количество отверстий. В грунт следует добавить немного крупного песка.

  2. Высокая температура и недостаток света во время периода покоя.
    В жарком месте бугенвиллея продолжает вегетировать даже зимой. Если при этом растению не хватает света, то оно может истощиться и даже погибнуть.

  3. Заморозки.
    Бугенвиллея болезненно реагирует на температуру ниже +5С и совершенно не переносит заморозков. Как только ночные температуры опустятся до +6-8С, контейнер с растением заносят в закрытое помещение.

Вредители

В комнатных условиях чаще всего поражается паутинным клещиком, белокрылкой и щитовками.
При содержании на свежем воздухе молодые побеги нередко поражает тля.


Бугенвиллеи можно приобрести в Кокосовой Лавке.

© 2002 - TopTropicals.com