Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате
ЗОО клуб Каталог Статьи Карта сайта Поиск О нас Контакт Аквариум TopTropicals.com

Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате

ЗОО клуб
Каталог
Статьи
Карта сайта
Поиск
О нас
Контакт
Аквариум
TopTropicals.com

Тропики / Статьи / Цветущие растения

Бругмансия


Автор: Зверь

Фотографии бругманзий и датур любезно предоставлены Donna Mc Donald-Bailey из ее частной коллекции

B. Becca Lynn

B. Candida Double White

D. Double Triple White

D. Double Yellow

D. Double Triple White

D. Inoxia - семена

D. Wrightii

B. Dr. Suess

B. Ecuador Pink

B. Fantasma

B. Frosty Pink

B. Golden Lady
Double Cream

B. Golden Lady
Double Cream

B. Goldtraum

B. Golfito

Monster
B. WhiteSuaveolens

B. Mrs Chambers

B. Rosabelle

B. Solid Gold

B. Suaveolens
Multihybrid

Sunray

Sunray

B. Versicolor Peach

 

Бругмансии - это древовидные кустарники из семейства пасленовых (Solanaceae) высотой до 4-5 метров с крупными листьями и огромными трубчато-колокольчатыми душистыми цветами. Крупные поникающие цветы различной окраски - они бывают желтыми, всех оттенков, вплоть до оранжевого, белыми, розовыми, персиковыми, а также двух- и трехцветными - достигают длины 40-60 см. Всё большее распространение получают сорта бругмансий с махровыми и полумахровыми цветками.
В последнее время в России популярность этого растения возрасла. Видимо, это связано с большей доступностью посадочного материала. В продаже стали появляться, как небольшие укорененные черенки, так и семена различных видов бругмансий и даже сформированные крупные кадочные экземпляры. Обычно это бругмансия душистая (Brugmansia suaveolens) и бругмансия белоснежная (Brugmansia candida), а также их различные гибриды.
Несмотря на свою неприхотливость и высокую декоративность, бругмансию сложно назвать комнатным растением из-за ее размеров. Скорее, ее можно отнести к оранжерейной и контейнерной культуре.
Более других для выращивания в комнате подходит Бругмансия кроваво-красная (Brugmansia sanguinea). Этот вид компактнее, хорошо развивается в крупном горшке и зацветает яркими красно-оранжевыми трубчатыми цветками в возрасте 2-х лет при высоте растения 120-150 см. У B.sanguinea опушенные листья и стебли, поэтому она редко поражается вредителями вообще, и паутинным клещиком, в частности.

Местоположение

Бругмансиям требуется солнечное или освещенное ярким рассеянным светом место. Для успешного роста и цветения им нужен свежий воздух. Бругмансии любят перепады дневной и ночной температур. Помещение, где находится растение (оранжерея или комната) нужно регулярно проветривать.
Оптимальный вариант: с конца мая по сентябрь вынести кадку с растением на открытый балкон или лоджию либо высадить растение непосредственно в грунт в саду.
При размещении на улице следует избегать слишком ветреных мест. Сочные молодые побеги бругмансий достаточно хрупкие и при сильных порывах ветра, особенно во время дождя, могут обломиться. На время цветения тонким цветущим веткам могут потребоваться подпорки.
Бругмансии выкапывают и заносят в помещение в августе-сентябре, как только ночные температуры упадут до +5-7С. В это время нижние листья желтеют, а рост растения приостанавливается.
При использовании дополнительного освещения в осенне-зимний период (световой день не менее 12-14 часов) многие бругмансии продолжают активно вегетировать и даже цвести, если ночная температура при этом не опускается ниже 13-15С.

Температура

Летом бругмансии хорошо переносят суточные колебания температуры. Особенно быстро развиваются в мае-июне, когда амплитуда дневных и ночных температур может составлять 10-15С, а длина светового дня максимальна. В это время происходит закладка и формирование большого количества цветочных почек.
Зиму большинство современных гибридов предпочитают проводить при температуре 12-16С или немного выше, при условии, что бругмансия не стоит рядом с радиатором отопления и получает достаточное количество яркого света.
Чем выше температура зимовки, тем ярче должно быть освещение. Так, при температуре 12-14С бругмансии переходят в период относительного покоя и не требуют много света. В конце зимы, когда пробуждаются почки и начинается рост побегов, нельзя медлить с переносом бругмансии в более светлое место. Это может негативно сказаться на последующем цветении.

Полив

У бругмансий мощная корневая система, сочные побеги и большая листовая масса, требующие много воды. Если летом контейнер с растением находится на солнечном месте, то может потребоваться ежедневный полив. В пасмурные и холодные дни поливают более осторожно, по мере подсыхания верхнего слоя грунта.
Зимой полив зависит от условий содержания в этот период. Бругмансии, которые находятся в светлом теплом месте и продолжают вегетировать, поливают в летнем режиме.
Растения, зимующие в прохладе, поливают очень умеренно, не доводя земляной ком до полной сухости и не допуская увядания молодых побегов.

Влажность воздуха

Летом взрослым бругмансиям достаточно редких опрыскиваний в жаркие дни по вечерам, а также регулярных проветриваний. Нужно следить, чтобы вода не попадала на раскрывшиеся цветки.
Зимой растения, расположенные в отапливаемых помещениях с сухим воздухом, регулярно опрыскивают. Опрыскивание также является профилактикой появления паутинного клещика.
Сеянцы, свежеукорененные черенки и недавно пересаженные бругмансии нуждаются в повышенной влажности воздуха в любое время года.

Грунт и пересадка

Бругмансии любят теплую почву, но не терпят сильного перегрева корневой системы, поэтому пластиковые кадки и горшки для посадки лучше подбирать светлых тонов - они меньше нагреваются на солнце. Можно использовать "дышащие" емкости из неглазурованной терракоты, но они более тяжелые и дорогостоящие.
Для оптимального развития взрослым бругмансиям нужны кадки, объемом не менее 10-15 литров.
Грунт требуется жирный и питательный. Если используется покупной грунт на основе торфа или кокосового волокна, то к нему следует добавить плодородной суглинистой земли и перегноя (компоста) так, чтобы доля торфа (кокоса) была не более 40-50%. Для профилактики вредителей и болезней принесенный с улицы грунт можно пролить горячим темно-розовым раствором перманганата калия (марганцовки). Прежде чем пролитую землю использовать при пересадке, ее нужно просушить до слегка влажного, сыпучего состояния.
В первый год жизни молодым растениям может потребоваться неоднократная пересадка в течение года по мере опутывания корнями земляного кома.
В дальнейшем бругмансии пересаживают ежегодно весной, с началом роста, либо обходятся заменой части старой земли. Для этого нужно вынуть растение из горшка и осторожно разрыхлить земляной ком вилкой, стараясь удалить немного старого грунта, не повредив при этом многочисленных мочковатых корней.
После этого слишком длинные толстые корни подрезают, срезы присыпают толченым углем и сажают бругмансию в прежнюю емкость, заполнив образовавшиеся пустоты свежим грунтом. Для скорейшей приживаемости первый полив желательно провести водой с добавлением стимулятора корнеобразования ("Корневин", "Гетероауксин" и т.п.).

Подкормки

Летом. С марта до сентября подкармливают раз в неделю комплексным удобрением в рекомендованных на упаковке дозах. С началом цветения не лишним будет дополнительное применение удобрений с большим процентным содержанием фосфора и калия.
Зимой. Растения, зимующие в слабо освещенном месте при низкой (+10-12С) температуре, не подкармливают. Зимующие в светлом месте при более высокой температуре подкармливают раз в месяц.
В теплых солнечных оранжереях, где у бругмансий нет ярко выраженного периода покоя, удобрения применяют в летнем режиме.

Обрезка

Один из залогов успешного цветения - правильная обрезка. Вот несколько основных правил:

  1. Обрезают бругмансии не позднее середины марта.
  2. При любой, даже самой суровой обрезке, обязательно оставляют несколько естественных Y-образных разветвлений, так называемых, "вилок". Удаляют лишь загущающие крону, жирующие, больные и поврежденные ветви. Остальные укорачивают не более чем на треть.
    Важно: Если отрезать все "вилки", то есть оставить лишь вертикально растущие многолетние стволы без разветвлений, то такая кардинальная обрезка приведет не к уменьшению, а к увеличению высоты бругмансии и значительной отсрочке начала цветения, так как вновь выросшие побеги не зацветут, пока не разветвятся.
  3. Бругмансии, выращенные из семян или черенков, не имеющих верхней точки роста, как правило, впервые обрезают лишь на следующий год после начала цветения - куст должен иметь к тому моменту несколько "вилок". Чтобы в дальнейшем немного уменьшить высоту таких растений и при этом не лишиться цветения, применяют не обрезку, а переукоренение верхней части бругмансии воздушным отводком (см. "Размножение отводками").
  4. При обрезке стараются сохранить как можно больше мелких узловатых боковых веток в верхней части кроны: они растут почти горизонтально, часто поникают под тяжестью цветов или листьев. Такие ветви укорачивают не более чем на треть - именно на них образуется больше всего цветов.

Размножение

Бругмансии легко размножаются черенками, семенами и отводками.

Размножение черенками

На черенки желательно брать вызревшие однолетние побеги из верхней части кроны длиной 15-25 см, имеющие верхушечную точку роста. Бругмансии также можно размножать частями многолетних стеблей с несколькими боковыми почками, но они зацветают на 6-12 месяцев позже.
Черенкуют весной-летом (в оранжереях - круглый год). Молодые зеленые черенки бругмансий легко пускают корени в воде в течение 10-15 дней. С них обрывают нижние листья и ставят в воду. Банки с водой помещают в светлое и теплое место. Если листья стали увядать, их опрыскивают и накрывают черенки прозрачным полиэтиленовым пакетом. При загнивании нижней части черенка срез обновляют до здоровой ткани, заменяют воду и добавляют в нее несколько угольков (либо пару таблеток активированного угля).
Как только появятся многочисленные корешки длиной 4-5 см, - черенки рассаживают по отдельным горшочкам. Первое время их несколько раз в день обильно опрыскивают либо иным способом создают повышенную влажность воздуха.
Одревесневшие черенки с боковыми почками (части стволов, толщина которых более 3-х см) перед посадкой подсушивают в течение часа. Затем окунают нижнюю часть в раствор фитогормона и высаживают в горшки, заполненные легким грунтом, например, в смесь торфа, песка и перлита (2:1:1), затем умеренно поливают и помещают под полиэтиленовый пакет. Горшки размещают в светлом месте с температурой не менее 22С.
Окоренение происходит в течение 1-1,5 месяцев. Как только из почек появятся боковые побеги, растения регулярно проветривают, постепенно приучая к обычной влажности воздуха.

Размножение семенами

Нужно помнить, что большинство гибридов при семенном способе размножения не передают сортовых признаков.
Семена высевают на рассаду в январе-марте (при наличии дополнительного освещения - круглый год). Посев производят в легкую сыпучую почву на глубину 0,5-1 см и, после умеренного полива, емкости накрывают прозрачной пленкой и ставят в теплое (20-25С) место с достаточно ярким, но рассеянным светом.
Сроки прорастания семян зависят от их свежести. Свежие семена прорастают в течение 7-20 дней после посева. Лежалые - в течение 1,5 месяцев. После появления всходов пленку снимают, а сеянцы опрыскивают 2-3 раза в день. Первое время полив умеренный и осторожный, нельзя допускать пересушки и длительного переувлажнения грунта.
Как только появится 3-5-й настоящий лист, сеянцы рассаживают по отдельным горшочкам, заглубляя до семядольных листьев. В дальнейшем на заглубленной части стволика образуется много придаточных корней. Пересаживают молодые бругмансии по мере опутывания земляного кома корнями в горшок чуть большего размера.
Со второго месяца жизни молодые растения начинают подкармливать раз в неделю слабо разведенным азотным удобрением. Через 3-4 месяца азотное удобрение заменяют на комплексное.
В зависимости от происхождения гибрида и условий выращивания время первого цветения колеблется от года до трех лет жизни растения.

Размножение отводками

Отводки лучше делать весной или в начале лета на побегах, находящихся в верхней части кроны. Молодые растения, полученные из таких черенков, зацветают уже через несколько месяцев.
Выбирают хорошо развитый побег предыдущего года диаметром около 2 см, готовый к цветению или цветущий. Делают клинообразный поперечный надрез, глубиной не более чем на четверть толщины побега. Срез припудривают стимулятором корнеобразования, оборачивают мокрым мхом сфагнумом, а затем полиэтиленом. Полиэтилен фиксируют несколькими тугими резинками. Если отводок находится на горизонтально растущей ветви, его дополнительно поддерживают подпорками.
Нужно следить, чтобы мох оставался все время влажным. Если он начал пересыхать, то его увлажняют с помощью шприца. Окоренение происходит в течение 1-1,5 месяцев. После того как появятся многочисленные корни, побег срезают, обрывают на нем крупные листья и цветки. Затем обмотку снимают и осторожно удаляют мох. Эта работа требует предельной аккуратности, так как молодые корешки очень хрупкие. После этого бругмансию высаживают в небольшой горшок, помещают в полузатененное место и часто опрыскивают. С началом активного роста обращаются так же, как со взрослым растением, постепенно приучая к новым условиям.

Размножение отводками применяют и в том случае, если требуется получить невысокое, но готовое к цветению растение со сформированным скелетом кроны. Это актуально для бругмансий, выращенных из семян. Такие экземпляры зацветают по достижении определенного размера и часто становятся слишком высокими для содержания в комнатах или небольших оранжереях. Проблему решают путем укорачивания штамба, возраст которого не должен превышать 3-х лет. Старые, сильно одревесневшие стволы значительно хуже окореняются и затем плохо приживаются.
На стволе бругмансии определяют желаемую высоту будущего штамба и делают несколько глубоких поперечных клинообразных надрезов по окружности ствола.
Для таких отводков используют не мох, а легкий слабо питательный грунт, например: торф + перегной + перлит (3:2:1). Полиэтиленовую обмотку заменяют мягким пластиковым горшком, объемом не менее 2-х литров. Горшок разрезают вдоль пополам, в днище проделывают отверстие, соответствующее толщине ствола бругмансии. Надев на ствол, горшок скрепляют скотчем, снизу фиксируют подпорками и наполняют грунтом, который затем укрывают мхом и регулярно увлажняют.
Срезают ствол не ранее, чем через 3-4 месяца, предварительно убедившись в наличии большого количества корней. Новое растение высаживают в отдельную емкость, не нарушая земляного кома отводка. Сразу после посадки удаляют крупные листья, цветки и бутоны. Бругмансию помещают в светлый парник или оранжерею или часто опрыскивают для поддержания высокой влажности воздуха. Если этого не сделать, то несоответствие слишком малого количества корней и большой надземной части может привести растение к гибели.
Через 1-2 месяца окрепшую бругмансию переносят на постоянное место.

Проблемы

Растение не цветет

  1. Возможно, растение еще слишком юное и не готово к цветению, хотя его размеры при этом могут быть впечатляющими. Иногда цветение бругмансий, выращенных из семян, наступает на 3-й год жизни, и высота куста при этом может достигать 2-2,5 метров.

  2. При недостатке света бругмансии либо не цветут, либо бутоны осыпаются в зачаточном состоянии. Обычно на недостаточное освещение указывают вытянутые слабые побеги с длинными междоузлиями, светлые хрупкие листья и долгое отсутствие естественного ветвления кроны.

  3. Несмотря на большие потребности бругмансий в питательных веществах, недостаток таковых менее опасен. Удобрение для бругмансий должно быть сбалансированным, нужно следить за наличием в них достаточного количества фосфора и калия, а также микроэлементов. Применение только одних азотных удобрений приводит к "ожирению" и пагубно сказывается на цветении.

Опадают бутоны

  1. При изменении освещенности или угла падения света бругмансия может сбросить бутоны, если, например, контейнер повернули по отношению к источнику света или перенесли в другое, более темное, место.

  2. Бутоны могут опасть при резкой смене среднесуточной температуры. Так как у большинства бругмансий пик цветения в условиях средней полосы приходится на июль-октябрь, то часто бутоны опадают осенью при переносе растения на зимовку в теплое помещение.

  3. При нарушении правильного режима полива (слишком много или слишком мало воды) бутоны также опадают.

Гибель растения

  1. При постоянном застое воды на дне контейнера корни загнивают. Такое случается при выращивании бругмансий в емкостях без дренажных отверстий либо в слишком плотном тяжелом грунте. Гниль начинает распространяться вверх по корням, пока не достигнет основания ствола, после чего он сморщивается и усыхает либо размокает и обламывается.В начальной стадии заболевания на него указывают сильное пожелтение листьев, опадение бутонов и закисание земли в кадке. Грунт имеет неприятный запах болота и подолгу не просыхает. На ранних сроках заболевания бругмансию можно спасти, пересадив в свежую землю. Предварительно отряхивают большую часть старого грунта, удаляют все загнившие корни, а оставшиеся обрабатывают фунгицидом. Полив первое время должен быть очень умеренный. Если заболевание замечено слишком поздно и начало загнивать основание ствола, бругмансию придется переукоренить. Используют для размножения как молодые черенки, так и части ствола, если они не имеют признаков загнивания.

  2. Бругмансия может погибнуть под длительным воздействием слишком низких температур. Это происходит, если опоздать осенью с переносом бругмансии в закрытое помещение. Непродолжительное понижение температуры до 0 – +5С может привести к гибели молодых растений, возраст которых не превышает 1-2 лет. Более взрослые экземпляры переносят слабые заморозки (до –3С), при этом у них вымерзают побеги текущего года и они теряют листья. Многолетние одревесневшие ветви возрастом от 3-х лет и более, как правило, остаются неповрежденными, если заморозки не носили затяжного характера. Все подмерзшие побеги следует обрезать до здоровой ткани и перенести бругмансию в светлое помещение с температурой +10+12С. В дальнейшем оно полностью восстановится, хотя цветение в последующем году может быть весьма скудным из-за потери большинства молодых побегов.

  3. Бругмансия может погибнуть зимой, если ее содержат в жарком помещении в условиях очень плохой освещенности. Гибель растения наступает не сразу, в течение довольно длительного времени оно растет, выдавая слабые вытянутые побеги с бледными листьями. Если в этот период нет возможности предоставить бругмансии хорошо освещенное место, то ее следует содержать при температуре не выше +13С.

Вредители

Из вредителей особенно часто досаждает паутинный клещик. Как правило, от него страдают бругмансии, круглый год находящиеся в закрытых, плохо проветриваемых помещениях с сухим теплым воздухом. В качестве профилактической меры бругмансии регулярно опрыскивают. Опрыскивание должно быть обильным и равномерным, так как обычно селится на внутренней стороне листа и в междоузлиях.
На улице, несмотря на свою ядовитость, бругмансии могут страдать от гусениц и слизней, которые объедают листья и цветы

Примечания

Все части растения ядовиты, особенно семена. У людей с чувствительной кожей сок бругмансии может вызвать раздражение, поэтому обрезку большого количества побегов лучше проводить в перчатках.
Несколько тяжелый, "дурманящий" аромат цветков иногда может стать причиной головных болей и проблем со сном. Не следует размещать обильно цветущие бругмансии в небольших или плохо проветриваемых помещениях. В крайнем случае, проблему можно решить, удалив часть цветов и бутонов.

© 2002 - TopTropicals.com