Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате
ЗОО клуб Каталог Статьи Карта сайта Поиск О нас Контакт Аквариум TopTropicals.com

Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате

ЗОО клуб
Каталог
Статьи
Карта сайта
Поиск
О нас
Контакт
Аквариум
TopTropicals.com

Тропики / Статьи / Цветущие растения

Каллиандра


Автор: Галка Охапкина
Фотографии: Галка Охапкина, КроликУдафф
Статья была опубликована в Вестнике УКРОП.инфо, февраль 2004

Calliandra schultzii. Мелкие листья и небольшие цветы делают растение хорошим кандидатом для бонсай
В свое время я долго искала каллиандру в Москве; она была в числе растений, которые мне непременно хотелось выращивать, но поиски так и не увенчались успехом. Лишь позже в одном из онлайн-магазинов в Калифорнии мне удалось приобрести ее. Впрочем, мне все равно прислали не тот вид, который я хотела, но это уже было неважно - у меня появилась каллиандра.

Род Calliandra принадлежит к семейству бобовых (Fabaceae), и содержит порядка 200 родов многолетников, кустов и небольших деревьев, происходящих из Западной Африки, Мадагаскара, Индии и тропических и субтропических регионов Южной и Северной Америки. Каждый лист разделен на несколько "листочков" (как у рябины), у некоторых видов достаточно мелко, с "двойным" делением, как у мимозы. Цветет пушистыми полушариями или шарами из тучи тычинок, цветение может продолжаться до 6-8 недель в зимний период, хотя каждое соцветие держится недолго. Размножается каллиандра семенами и полуодревесневшими черенками весной и летом (однако, мне пока не удалось укоренить черенок, так что о легком вегетативном размножении речи нет).


"Пуховка" - Calliandra emarginata
После пересылки немалая часть взрослых листьев облетела, а вот молодые побеги быстро принялись и пустились в рост (я использовала стандартные средства "реанимации" растений после пересылки: полить теплой водой, расправить крону, поместить в светлое место вне прямых солнечных лучей, опрыскать водой или эпином; пересаживать только в случае необходимости и только тогда, когда растение успешно переживет стресс после пересылки, то есть не ранее чем через несколько недель!).

Через год растение достигло почти метровой высоты и потребовало пересадки, да и на подоконнике уже не умещалось. Однако цвести так и не собралось. Еще через год растение пришлось сильно обрезать, оно уже мешало нам ходить (выше человеческого роста вымахало "деревце").

На некоторых побегах появлялись зачатки бутонов, но они не развивались, и со временем опадали, а я все ждала и ждала цветения... То ли местоположение оказалось не слишком подходящим (достаточно крупные размеры не позволяли обеспечить растение достаточно освещенным местом), то ли сказались стрессы в результате недостаточного полива.


Calliandra haematocephala цветет зимой-весной цветами размером 5-6 см. Справа - белая разновидность
Каллиандра очень плохо переносит несвоевременный полив, и не так просто оказывается выдержать некий компромисс между этим ее свойством и желанием не залить. На каждый несвоевременный полив она реагирует сбрасыванием части листьев и оголением стеблей.

Впрочем, каждую весну и лето она отращивает много новых побегов взамен оголившихся - они могут начать отрастать и в середине ветки, а не только на концах, как у многих других растений.

В прошлом году (к тому времени растение прожило у меня уже три года) она наконец порадовала единственным цветком. Произошло это после того, как растение было перенесено из прохладного помещения в более теплое - месяц она провела в отапливаемой, примерно до температуры +16C, веранде, а потом была внесена в дом, где температура меняется от +18 до +22C в зависимости от времени суток.



Calliandra calothyrsus. У растения множество мелких листочков, напоминающих папоротник и цветы, похожие на кисти для рисования

В этом году в ноябре-декабре она опять оказалась в прохладных условиях, а в январе была перемещена в дом, где тут же начала наливать еще в ноябре уснувшие бутоны. И вот в самом конце января она расцвела. Сначала раскрылся один цветок (все стадии расцветания его я сфотографировала: 4 снимка цветка сделаны в течение 12 часов, причем промежуток от первого снимка до третьего всего четыре ночных часа, последний снимок был сделан уже утром. Раскрывается цветок очень быстро).

К сожалению, каждый цветок держится всего около 2 суток, затем соцветия опадают (в комнатных условиях она не завязывает семян), однако эти двое суток стоят того, чтобы выращивать это растение! Тем более что при большом количестве бутонов новые цветки будут распускаться постоянно и радовать вас до 2 месяцев.

Каллиандра любит повышенную влажность воздуха. Растение, прибывшее из оранжереи или из естественных условий произрастания, не сможет сразу нормально развиваться при пониженной влажности, ему нужно помочь привыкнуть к новым условиям. К пониженной влажности в комнате растение нужно приучать постепенно. Поначалу всеми средствами повышать влажность, постоянно опрыскивать. Иначе кончики листьев будут подсыхать, и затем листья могут начать опадать. Затем опрыскивание можно сократить (сейчас моя каллиандра растет и цветет при влажности в комнате около 40%).


Calliandra tweedii - небольшой куст с ярко-красными цветами

Чтобы получить максимальное количество бутонов, ей необходимо устроить прохладный период, после которого последует теплый. Его можно устроить на застекленном отапливаемом балконе или на утепленной веранде, где прохладнее, чем в доме. Впрочем, таким периодом в условиях городской квартиры может послужить и просто то осеннее время, когда отопление еще не включено (цветет каллиандра обычно зимой). Бутоны появляются только на тех побегах, которым хватает освещения. Хотя в этом году у меня появилась пара бутонов внутри кроны, но это сказалось удачное расположение на веранде, где свет шел почти со всех сторон, резкое поредение кроны в результате моей забывчивости - не полила вовремя, она и сбросила половину листьев. Зато оставшимся досталось больше света.

Сразу после внесения в теплое помещение ее нужно обильно полить теплой водой, чтобы температура земли в горшке была не ниже комнатной, и опрыскать (крона после попадания в теплый воздух сразу просит много воды, корни в первый момент не в состоянии справиться с увеличившейся потребностью, что может привести к сбрасыванию части листьев). Через пару недель можно удобрить растение препаратами с высоким содержанием фосфора (например, любое комплексное удобрение для цветущих растений).


На ночь каллиандра складывает листья
При перестановке горшка она также пытается сбрасывать листья, но уже только те, которые стали менее освещены (поэтому старайтесь не менять слишком резко ее расположение по отношению к свету, а делайте это постепенно, впрочем, молодые побеги (желтовато-розового оттенка) менее требовательны. Их можно подвязывать к опоре и гнуть, как угодно (со временем, если вы не хотите обрезать растение, вам все это надо делать).

Напоследок, еще раз напомню, что каллиандра не переносит пересушки. Поэтому поливать нужно сразу же, как только верхний слой земли подсох, не откладывая на потом, как это можно делать с большинством других растений. Задержка полива может уже на следующий день "аукнуться" подсохшими зелеными листьями. Проверяйте состояние верхнего слоя земли как минимум раз в день (лучше утром), особенно - в теплое время, когда каллиандра пьет много воды.

© 2002 - TopTropicals.com