Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате
ЗОО клуб Каталог Статьи Карта сайта Поиск О нас Контакт Аквариум TopTropicals.com

Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате

ЗОО клуб
Каталог
Статьи
Карта сайта
Поиск
О нас
Контакт
Аквариум
TopTropicals.com

Тропики / Статьи / Цветущие растения

Кроссандра - цейлонская красавица


Автор: Мурад

 

 

Наверное, нет на земле человека, который никогда не пил чай, основным местом произрастания которого является Цейлон и Шри-Ланка. Но кроме чая, в этих местах растет удивительное, нежное и прекрасное растение - кроссандра. Не всегда это растение было доступно любителям. Многие годы кроссандра считалась капризным растением, которое можно выращивать только в оранжереях . Но время все изменило… Благодаря работе селекционеров мы можем наслаждаться этим удивительным растением семейства акантовых в доме.

В комнатных условиях в основном выращиваются многочисленные сорта кроссандры воронковидной. Растение может достигать в высоту метра, но для квартиры целесообразнее выращивать более компактные сорта. Листья темно-зеленые, блестящие, с редкими волосками, очень декоративные. Кроссандра и без цветов привлекательна, хотя без цветов ее можно увидеть довольно редко, в хороших условиях она цветет круглый год. Однако в наших условиях растению все же полезно зимой отдыхать, автор этой статьи придерживается такого мнения.

Цветки кроссандры представляют собой оранжевые (есть и др. цвета) вороночки, собранные в соцветие колосок. Эти колоски растут и дают боковые побеги, на одном колоске цветки появляются довольно долго и непрерывно. В период цветения кроссандра очень декоративна, это яркое пятно в любой коллекции. В уходе это довольно нетребовательное растение. Ему, как и всем растениям, требуется хорошее освещение, своевременный полив и регулярная подкормка. Месторасположение должно быть с ярким, но обязательно рассеянным светом, она растет и в полутени, но цветение происходит в этом случае не так обильно. Температура в помещении, где находится кросснадр,а никогда не должа понижаться ниже 16 градусов, кроссандра - тропическое растение.

Поливать ее нужно по мере просыхания земли, т.е. ее нельзя заливать, но и доводить до опускания и опадания цветков или листьев нежелательно! Достаточно поливать, когда просохнет верхний слой земли. Подкормки еженедельные, любым удобрением для комнатных растений, автор пользуется удобрениями серии "Унифлор", есть также положительные отзывы об удобрениях "Покон".

Немаловажным фактором является влажность воздуха, порой она играет главную роль. Утреннее опрыскивание, размещение на поддоне с влажной галькой - помогут кроссандре в жаркое лето и сухую зиму. Пересаживают молодые растения весной, ежегодно, в феврале-марте, в легкую питательную смесь, например из торфа, листовой земли, дерновой земли, песка или перлита в соотношении 2:2:1:0,5. Взрослые растения - раз в 2-3 года в ту же смесь, но в пропорции 2:2:2:0,5. Кроссандра очень благодарное растение, на ваш уход она отзовется и будет радовать вас и ваших близких и друзей своим ярким и неповторимым цветением!

 

© 2002 - TopTropicals.com