Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате
ЗОО клуб Каталог Статьи Карта сайта Поиск О нас Контакт Аквариум TopTropicals.com

Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате

ЗОО клуб
Каталог
Статьи
Карта сайта
Поиск
О нас
Контакт
Аквариум
TopTropicals.com

Тропики / Статьи / Цветущие растения

Мирабилис


 


Годовалая "репка"

Мирабилис - одно из самых удивительных растений в нашем саду. На вид невзрачный травянистый кустик, с голенастыми ветками и коленчатыми суставами в местах боковых побегов. Сердцевидные листья размером с пятак. Ничего особенного, на первый взгляд.

Но ровно (почти) в четыре часа, в четком соответствии с названием растения, распускаются небольшие "розочки" и мгновенно наполняют сад чудесным ароматом на всю ночь.

Россыпь цветов через несколько дней сменяется россыпью кругляшков семян, очень напоминающих заячьи шарики. При этом одновременно с семенами на кусте появляются новые бутоны и каждый вечер распускаются новые цветы. Если вовремя не уследить и не собрать семена, через пару недель под кустом проклюнутся стройные ряды молодого поколения.

Семена прорастают за несколько дней во влажной почве, и уже через 2-3 недели, при хорошем освещении и умеренно-регулярном поливе растение вновь готово к цветению. У нас в тропическом климате мирабилис растет круглый год (в холодном - отмирает на зиму, устойчив до -10С).

Правда, в зимние месяцы цветение не так обильно. К концу зимы ветви становятся суховатыми и ломкими, и растению будет только на пользу, если их обломать - часто коленчатые иссохшие ветви рассыпаются в руках сами собой, как косточки маленького скелетика. Но такое отмирание только внешнее - в земле уже образовалась толстенная "плюшка-репка" - клубень, от которого пойдет новое растение.

Мы прозвали мирабилис "Благоухающим сорняком" - он неприхотлив, легко и быстро размножается и доставит массу удовольствия своим ароматом.

 

© 2002 - TopTropicals.com