Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате
ЗОО клуб Каталог Статьи Карта сайта Поиск О нас Контакт Аквариум TopTropicals.com

Тропики на подоконнике
Выращивание тропических растений в нетропическом климате

ЗОО клуб
Каталог
Статьи
Карта сайта
Поиск
О нас
Контакт
Аквариум
TopTropicals.com

Тропики / Статьи / Агротехнические советы

Жизнь и смерть тропиканцев


Автор: Кролик

Наверное всех любителей растений объединяет любовь к прекрасному - цветочки такие красивые! Даже в банальном фикусе можно найти красоту, грацию и кипучую энергию Жизни - особенно если он ухожен, здоров и бодр. Но, часто случается, что, казалось, здоровое растение вдруг в одночасье вянет на глазах, и никакие наши заботы и кудахтанья вокруг него не помогают - в считанные дни оно покидает нас, оставляя всех в расстроенных чувствах, а зачастую - в слезах. Что же делать? Как уменьшить смертность наших любимых, близких сердцу цветочков?

Во-первых, следует помнить, что ни от одной проблемы нет панацеи и готового рецепта. Цветовод подобен врачу: он идет на ощупь, опираясь на свой опыт, чутье и зачастую удачу и везение. Живой организм не поддается четким прогнозам и формулам поведения, и поэтому ни один чудодейственный рецепт не даст стопроцентной гарантии успеха. Однако простая внимательность и знание основ того, что для растения хорошо и что плохо, помогут вам снизить заболеваемость и процент погибших питомцев.

Во-вторых, даже опытные цветоводы не застрахованы от ошибок и просто недосмотра, не говоря уже о том, что иногда просто не удается правильно поставить диагноз "больного" - зачастую растение начинает "кукситься" без видимых причин. Кролик часто приобретает новые диковинки в разных питомниках и у коллекционеров, и всегда существует определенный процент растений, которым просто "не судьба"... Особенно высок процент смертности среди растений, выращенных не на открытом воздухе, а в тепличных, искусственных условиях. В таком "инкубаторе" их иммунная система ослаблена, и они с большим трудом справляются с малейшими стрессами - будь то смена влажности, освещенности, транспортировка или просто даже изменение привычного положения относительно источника освещения. Однако, даже здоровые на вид и крепкие экземпляры иногда гибнут без видимых причин: и не залито, и не засушено, а листики "бряк" - и через неделю остается только сухая тростинка.

Следует помнить о том, что растения тоже имеют свой "характер", "темперамент" и волю к жизни, и бывает, встречается такой пессимистичный экземпляр, который ну никак не хочет приспосабливаться к новым условиям - пускай даже разница в температуре составляет несколько градусов, и вместо яркого солнышка его временно поставили в тень...

В статье Галки Охапкиной "История одного растения" (см. Вестник №1 за 2004 год) уже были отмечены основные ошибки, которые совершают не только новички, но иногда и достаточно опытные цветоводы. Основную мысль можно свести к тому, что новоприобретенное растение, в силу большого стресса из-за смены условий, нельзя подвергать некоторым действиям, которые кажутся нормальными для уже прижившегося питомца.

Основные правила для прибывающих растений очень несложны.

Эту баухинию,
вместе с десятком
других растений Кролик получил в посылке
с Гавайев. Несмотря
на жаркий и влажный
климат Флориды,
растения были
помещены под пакеты
на неделю-две.
В результате,
несмотря на то,
что растения пришли
без земли (корни
были обернуты
влажной газетой),
потерь не было

Принеся растение из магазина, не спешите его пересаживать. Оно уже просидело в своем горшке до вас недели, а возможно и месяцы, - и несколько дней ничего не изменят, как бы ни хотелось вам поскорее расширить его "жилплощадь". Дайте цветку привыкнуть к остальным переменам в жизни, прежде чем создать дополнительный стресс корневой системе. Когда вы решите, что растение пришло в себя и повеселело, и соберетесь его пересадить, не используйте горшок более чем на 5 см превышающий предыдущий в диаметре (для очень крупных растений можно и побольше).

Не заливайте. В состоянии общего стресса своего организма (после переезда или пересадки) растение "теряет аппетит", и его корни качают влагу не в обычном режиме, а немного заторможенном, и даже легкое переувлажнение почвы на фоне общего "недомогания" после переезда может привести к загниванию корней и к гибели растения.

Старайтесь почаще опрыскивать нового жильца. Это поможет ему восполнить дефицит влаги, не донесенной ослабшими корнями. Иногда полезно поместить увядшее растение под прозрачный пакет и постепенно приучать в открытому, более сухому, воздуху, с каждым днем увеличивая время "прогулок". В любом случае, частые проветривания необходимы, чтобы не спровоцировать загнивание и появление фунгуса. Для повышения влажности воздуха вокруг растения можно поставить его на поддон с водой и керамзитом, при этом сам горшок не должен касаться воды.

Освещение новосела должно быть ярким, но без прямых солнечных лучей. В темноте растение зачахнет, не приходя в сознание. Яркое солнце сожжет ослабшие листья, отвыкшие от света за время переездов и перестановок. Через несколько дней, если растение имеет бодрый вид и листья его упругие, его можно постепенно начать переставлять в более светлое место, вплоть до прямых лучей (для солнцелюбивых). Начать нужно с утренних лучей, постепенно увеличивая продолжительность солнечных ванн. Светолюбивые растения (например, гардения) будут рады полному солнечному дню - для них подходят южные окна.

Ни в коем случае не удобряйте недавно пересаженное растение - в состоянии стресса оно не в состоянии усваивать удобрение, которое только сожжет корни. Только хорошо укоренившееся, быстро развивающееся растение способно интенсивно "качать" и воду, и питательные вещества. Некоторые рекомендуют опрыскать слабые растения раствором эпина - биостимулятор поможет ему справиться с нагрузками. Первые подкормки можно проводить через несколько недель после приобретения нового растения, причем желательно растворимым удобрением с микроэлементами, опрыскивая им листья. Если новоселье пришлось на зиму, то от общего удобрения вовсе можно воздержаться надолго и ограничиться только опрыскиванием раствором микроэлементов. Если все же растение заболело, или просто выглядит неприглядно, то нужно попытаться установить причину плохого самочувствия, и ни в коем случае не хвататься сразу за лейку и тем более за удобрение.

Следует быть очень внимательным, чтобы суметь различить признаки совершенно различных "заболеваний", многие из которых иногда внешне очень схожи.

Хлороз

Хлорозом страдают большинство питомцев, сидящих в тесных детдомовских горшках или ячейках и испытывающих нехватку микроэлементов, в особенности - железа.

Симптомы: Пожелтение листьев, в то время как прожилки остаются зелеными, а лист - упругим.

Опрыскивайте раствором микроэлементов, в который входит хелированное железо. Результат обычно виден быстро, листья зеленеют прямо "на глазах", в течение 1-2 дней.

На фото: лист Jatropha podagrica с признаками хлороза

Излишняя освещенность и солнечные ожоги

Солнечные ожоги листьев

Избыточное освещение - неопасно, если только не происходит явного ожога листьев, однако растение теряет внешнюю привлекательность.

Симптомы: Листья становятся светлыми, до белесых, выгорают на солнце, растение теряет декоративность. Листья широколиственных форм мельчают, что сказывается на внешнем виде.

Постепенно переместите растение подальше от источника света, либо используйте фильтр (бумагу или отражающую пленку на оконное стекло, тюлевую занавеску, марлю). Не переставляйте с яркого солнца сразу в глубокую тень - растение может сбросить все листья.

Если на листьях есть ожоги от прямых лучей - то восстановить их уже не удастся, оставьте как есть, до появления новых побегов.

Пожелтение листьев каланхое на прямом солнце

Недостаток освещения

Этой каллиандре (Calliandra emarginata) не хватает света на северном окне

Это вторая главная проблема после залива, с которой можно столкнуться при выращивании растений дома.

Симптомы: Либо растение не развивается, либо побеги тянутся вверх, листья становятся темно-зелеными или сероватыми и крупнее обычного размера, иногда вялыми, растение не цветет, точка роста часто засыхает. Не образуются новые почки. Опадают листья, часто еще зеленые. Почва подолгу не пересыхает, растение "не хочет пить".

Постепенно переместите растение в более светлое место. Чем дольше оно стояло в тени, тем плавней должен быть этот переход. Если увеличение естественного освещения невозможно, используйте искусственную подсветку (подробнее см. цикл статей "Освещение растений").

Обычно растения достаточно быстро реагируют на увеличение освещенности. Уже через пару недель появятся новые побеги, старые станут более упругими. Корневая система начнет развиваться, что будет видно по более быстрому высыханию почвы.

Залив

Даже большое растение Gardenia radicans не вынесло затяжного периода тропических дождей

Избыточный полив - самая распространенная причина недомоганий и гибели горшечных растений. На режиме полива следует остановиться подробней, здесь лишь отметим - никогда не поливайте растение, если верхний слой почвы влажный на ощупь. Искусство полива приходит с практикой. Поливайте по столовой ложке, если не уверены. Залив опасней пересушки.

Симптомы: Признаки залива схожи с признаками недолива, и поэтому начинающие цветоводы часто стремятся полить увядшее растение, корни которого и без того переувлажнены. При заливе листья вянут, теряют упругость, бледнеют, часто желтеют начиная с нижних (причина - загнивание и атрофирование корней и дегидратация всего растения). Кончики листьев могут темнеть и подсыхать.

Прекратите полив. Если почва излишне переувлажнена, достаньте корневой ком из горшка, аккуратно поместите на салфетку перед вентилятором и подсушите. Излишек влаги можно также промокнуть салфеткой. Затем растение в горшке поставить в теплое место. Крону можно поместить под пакет, чтобы обеспечить повышенную влажность растению. Поверхность почвы при этом должна быть открыта для просушки. Опрыскивайте листья как можно чаще, не попадая на почву и основание стебля.

Залив опасен тем, что растения после него восстанавливаются с трудом, процент выживаемости невысок. Чаще всего вернуть залитое растение к жизни помогает только правильное сочетание высокой влажности воздуха вокруг листьев (пакет) и грамотной подсушки корней. Если большая часть корней не успела подгнить, то шансы на успех повышаются.

Используйте в горшке рыхлую земляную смесь с хорошим дренажем. Не добавляйте "тяжелую" землю - чернозем и т.д. Подробнее о рекомендуемых земляных смесях смотрите статью.

Недостаток воды

Недостаток воды плохо переносит даже неприхотливый Asclepias tuberosa

Пересыхание - менее страшный враг, чем залив, но длительной пересушкой тоже можно загубить растение. Вы уехали в командировку, а соседка забыла полить. Но это не всегда фатально, если конечно вас не встретил хрустящий гербарий.

Симптомы: К сожалению, признаки пересыхания и залива схожи. Однако при пересыхании увядание происходит быстрее. Листья опускаются, теряют упругость, утончаются, как бумага.

Лечение: Когда земля в горшке полностью пересохла, в особенности если смесь составлена на основе торфа, то полив, даже обильный, может быть малоэффективен - пересохший торф плохо смачивается, и вода просто пройдет по краю горшка, не дойдя до корней. Поставьте горшок в тазик с водой на полчаса, затем дайте лишней воде стечь. Можно также проливать земляной ком несколько раз, но таких процедур может понадобится очень много, прежде чем он пропитается полностью. Увлажненное таким образом растение не следует поливать, пока верхний слой почвы не подсохнет. При сильном высыхании полезно поместить крону под полиэтиленовый пакет, предварительно опрыскав.

Обычно растение приходит в себя в течение нескольких часов после интенсивного полива. Если этого не произошло, не поливайте: больные корни все равно не могут всасывать воду из земли. Накройте крону пакетом и, даже если подсохшие листья опадут, есть шанс, что пойдут новые листочки из почек (если стебель не высох).

Низкая влажность воздуха

Недостаточная влажность воздуха - еще одна распространенная проблема при содержании тропических растений. Некоторые растения тропического леса (например, какао, каллиандра или такка) требуют высокой влажности, и успешно содержать их удается зачастую только в специальных условиях. Однако большинство растений приспосабливаются к более сухому, чем в природных условиях, воздуху.

Симптомы: Засыхание и деформация листьев, листопад, засыхание точки роста и новых почек.

Если вы только что приобрели тропическое растение и знаете о его пристрастии к влажному воздуху, накройте его прозрачным пакетом и постепенно приучайте к открытому воздуху квартиры. Следите за самочувствием пациента, и если он не возражает - делайте промежутки между укутываниями все больше, постепенно переходя на обычное содержание. Не балуйте - если растение слегка увяло, подождите еще немного, и лишь потом заново укутывайте пакетом. Полезно поставить горшочек на поднос с водой и керамзитом, а также часто опрыскивать в утренние и дневные часы. То же относится и к только что пересаженным растениям, особенно если при пересадке были потревожены корни. Влагообмен в таком случае нарушается, и только повышенная влажность воздуха сможет поддержать нормальный баланс влаги в листьях и стеблях. Важно отметить, что ни в коем случае нельзя компенсировать низкую влажность воздуха частым поливом!

Фунгус любит, когда мокро, тепло и темно

Черные пятна фунгуса на листе

Симптомы: Темные пятна на листьях, часто округлой формы, иногда в виде мелких черных точек. Бывает, чернеет большое пространство или даже весь лист.

Профилактика: Не опрыскивайте растения вечером, когда испарение и освещение сокращаются. Лучшее время как для полива, так и для опрыскивания - утренние часы (для более частого опрыскивания - еще и дневные), с тем чтобы растение успело просохнуть в течение дня. Некоторые растения, например аристолохия, в комнатных условиях очень легко поражаются фунгусом при опрыскивании.

При поражении фунгусом необходимо опрыскать растение раствором фунгицида. Если вы используйте фунгицид на основе меди, то старайтесь, чтобы он не попал в землю в большом количестве. Поврежденные листья желательно удалить.

Частые опрыскивания не заменят влажного воздуха, поэтому если у вас много растений, которым требуется высокая влажность, то лучше использовать увлажнитель воздуха.

Излишек удобрений

Листья этого звездчатого яблока (Chrysophyllum cainito) пострадали от передозировки бора в удобрении

Будем считать, что вы вняли нашему совету и начали удобрять растение своевременно, однако переборщили с дозой. Результат такой передозировки - растение "захлебывается" предложенной дозой и получает самое настоящее пищевое отравление.

Симптомы: Листья вянут, становятся сероватыми, иногда чернеют на концах, верхушка растения (точка роста) высыхает и отмирает. Растение перестает развиваться. Особенно опасна передозировка азота (мочевины) в холодную погоду - корни растения будут сожжены.

Достаньте корни из горшка, промойте их от почвы, насколько это возможно, пересадите в свежую смесь без удобрений. Если безболезненный смыв почвы невозможен, то как минимум промойте земляной ком под проточной водой: можно пустить тонкую струйку воды из-под крана в течение 10-20 минут, затем обильно пролить дистиллированной водой. Дайте стечь воде полностью.

Если "отравление" не зашло слишком далеко, то постепенно растение начнет приходить в себя, но очень медленно, процесс восстановления занимает недели, а то и месяцы.

Переохлаждение

Повреждения от холода на листьях кофе

Bixa orellana, справившись с переохлаждением, выпускает новый побег

Переохлаждение возникает у большинства тропических растений при температурах ниже +5С, а для некоторых даже ниже +12С, в зависимости от холодовыносливости. При этом имеет существенное значение продолжительность холодного периода. Сравните: вы сможете безболезненно пробежаться в одних плавках по морозу до дорожки в открытом плавательном бассейне зимой, но вряд ли захотите просидеть в таком виде час на скамейке. Чем дольше воздействие холода, тем опасней для самочувствия растения. Особенно коварны сквозняки, даже если температура струи воздуха не слишком низкая.

Симптомы: При сквозняках листья сохнут, часто фрагментами. Точка роста высыхает и отваливается. При явных обморожениях (касание листа к морозному стеклу) листья практически мгновенно чернеют и отмирают.

Поставьте растение в теплое и хорошо освещаемое место, но вдалеке от прямых источников тепла (батарей, обогревателей), чтобы окончательно не иссушить поврежденные листья. Часто опрыскивайте, можно поместить под пакет. Полив сократите до появления новых побегов.

Через пару недель, при условии окружающего тепла, растение наконец "поверит", что для него непогода закончилась, и может начать выпускать новые побеги. Если же роста не происходит, то лучше создать условия покоя, сократить полив и дождаться первых почек (подробней о периоде покоя - см. статью Г. Охапкиной "Зимовка комнатных растений").

Вредители

Часто вредители селятся с нижней
стороны листа и бывают
незаметны невооруженному глазу.
Они могут заметно ухудшить
состояние растения, высасывая
из него соки

Теме борьбы с вредителями будет посвящена отдельная статья, здесь же мы обозначим основные моменты.

Симптомы: Скручивание или деформация листьев, молодых побегов. Растение замедляет или прекращает рост, опадают листья. На листьях появляются механические повреждения и дырки. Белые, желтоватые, коричневые налеты могут быть следами вредителей: насекомых, улиток и т.д.

Профилактика: Периодически осматривайте растение. Если вы заметили вредителей, то используйте инсектициды, строго следуя инструкции, дозировке и указаниям по частоте применения. Важно применять предписанную концентрацию, не больше (может вызвать ожог), но и не менее рекомендуемой (позволяет вредителям адаптироваться к препарату).

Слегка поврежденные листья удалять необязательно, если они не нарушают декоративность. Сильно поврежденные листья со следами вредителей лучше оборвать.

© 2002 - TopTropicals.com